Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SPANIEN

Los Nr.3035
Perkussionstromblon,
der Marine(?), Spanien um 1850. Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, trichterförmiger Mündung. Perkussioniertes Schloss mit klappbarem Pistonschoner, die Schlossplatte gestempelt "B". Schäftung aus Nussbaumholz, der Vorderschaft mit Alterssprüngen und einer Fehlstelle an der rechten Seite. Der Abzugsbügel aus Messing, gestempelt "Z" im Oval. Eiserner Ladestock, anhängender Trageriemen aus Leder. Länge 97 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO