Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.753
Kürassierpallasch M 1819 für Mannschaften
russische Form, 2. Typ
Doppelt gekehlte Klinge, bezeichnet "Wester & Co.", auf dem Rücken gestempelt "FW 56". Messinggefäß mit zwei Nebenspangen, Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Gefäß gestempelt "FW 56" und Abnahmemarke "Z". Stahlscheide mit zwei Ringbändern, auf dem Schleppeisen gestempelt "W & C". Länge 111 cm.
Sehr schöner Gesamtzustand.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2600 EURO