Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.660
Helm der Garde Nationale
Zeit der Restauration
Hohe, zweiteilige Lederglocke mit fein reliefierten, versilberten Beschlägen und Rosshaarraupe. Großes Emblem mit Bourbonenlilie unter Krone. Samtunterlegte Schuppenketten an strahlenförmigen Rosetten, ebenfalls mit aufgelegter Lilie. Ledernes Schweißband und Seidenfutter. Alters- und Tragespuren, Versilberung berieben. Höhe 39 cm. Mit zugehörigem Aufbewahrungskasten, innen helles Lederfutter, außen neu überlackiert, Verschlüsse beschädigt. Dazu ein Bandelier (Sammleranfertigung) sowie ein Kartuschkasten, ebenfalls mit versilberten Beschlägen, innen Fraß- und Altersspuren, und ein Abschied für einen Maréchal des logis chef aus dem Jahr 1816, in verglastem Leistenrahmen. Das Papier gefaltet, leicht eingerissen und fleckig. Maße gerahmt 33 x 27 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO