Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.663
Säbel M 1821 für Offiziere der Garde Nationale
Regierungszeit Louis Philippes
Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge. Geätzt, gebläut und vergoldet, terzseitig "Garde Nationale", quartseitig "Liberté, Ordre public".Terzseitig Herstellerbezeichnung "S & K" (Schnitzler und Kirschbaum). Fein reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß (etwas berieben), belederte und mit Messingdraht umwickelte Hilze. Schwarze Lederscheide mit Beschlägen aus Messing und zwei beweglichen Trageringen. Nicht zugehöriges, neuzeitliches Portepee. Länge 92 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3400 EURO