Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.23
Silberne Bügelfibel
fränkisch/bajuwarisch 5./6. Jhdt. n. Chr.
Schwere Fibel aus feuervergoldetem Silber mit reich reliefiertem Spiral- und Rankendekor. Der Bügel mit goldgefassten roten Almandinen und grünlichen Glassteinen besetzt. Die Zierplatte mit umlaufendem Besatz aus kleinen Almandincabochons (zwei fehlen), die fünf Arme mit Einlagen aus grünem Glas und Almandinen. Die Unterseite mit intakter Nadelhalterung, die Nadel fehlt. Länge 10,5 cm, Gewicht 73,5 g.
Kostbare, hochwertig gearbeitete Fibel einer bedeutenden Adeligen.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5600 EURO