Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.661
Säbel M 1814 der Gardes du Corps du Roi
1. Modell, Restaurationszeit
Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig geätzt "Gardes du Corps du Roi" zwischen Bourbonenlilien und Trophäenbündel, darunter Abnahmestempel, quartseitig bekröntes Wappen zwischen Sonne und Trophäen. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild wiederum Bourbonenwappen zwischen Trophäen. Die Unterseite des Stichblattes gestempelt "Versailles" über Abnahmestempeln. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Lederscheide mit komplett gestempelten Messingbeschlägen (zaponiert). Vergoldung berieben, Leder der Scheide trocken und rissig. Länge 108 cm.
Dazu das interessante Abschiedsdokument für Capitaine Duhamel, der in der Gardes du Corps du Roi den Rang eines Brigadiers inne hatte.
Seltenes Blankwaffenmodell der Restaurationszeit in ansprechendem Zustand.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO