Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.670
Säbel M 1822 für Tambourmajore
Trageweise in der Regierungszeit Louis Philippes (1830 - 1848)
Geschwungene Klinge à la Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Fein reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, terzseitig gestempelt Krone/"CP". Belederte Hilze mit dreifacher Kupferdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Scheide aus getriebenem Messingblech ebenfalls vergoldet, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung "Manceaux a Paris". Vergoldung etwas berieben, Scheide an zwei Stellen mit minimalen Rissen. Länge 104 cm.
Interessante Waffe, die unter der Regierung des Bürgerkönigs weiter geführt wurde. Vgl. Lhoste, Les sabres portés par l'armée francaise, S. 108.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5700 EURO