Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1061
Zwei Zierteller mit Blumenmotiven
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1840
Weißes, glasiertes Porzellan mit grüner Fahne und weiß-goldenem Weinlaub. Im Spiegel variierende, handgemalte Blumenbouquets. Im Boden stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller mit goldener, handgemalter, kyrillischer Nummerierung "N.2.G.", der andere mit "ua". Durchmesser je 24,5 cm. Dazu originale Schutzdecke aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO