Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.185
Silberner Galadegen
Paris, 1775
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über einseitig größtenteils erhaltener Bläuung. Fein floral reliefiertes, in Resten vergoldetes Silbergefäß mit Trophäenbündel in ovalen Kartuschen, jeweils unter Königskrone. Auf der Außenseite des Stichblatts gespiegeltes "L", die Innenseite mit drei Lilien in ovalem Wappen. Gestempelter Fingerbügel "M" unter Krone für Paris 1775. Auf dem Knauf einseitig das Portrait Ludwigs XVI. Originale Silberhilze mit Türkenbünden. Länge 98,5 cm.
Hochwertiger Geschenkdegen des französischen Königshauses.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6800 EURO