Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.237
Brillantierter Stahldegen
England um 1800
Dreikantige Stichklinge mit größtenteils erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Geschnittenes Stahlgefäß (an der Parierstange einseitige Fehlstelle, Stichblatt locker) mit reichhaltigem Besatz aus facettierten Stahlperlen. Anhängende, facettierte Kugelkette. Länge 101,5 cm.
Durch Reinigung gut zu verbessernder Degen.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO