Los Nr.237
Brillantierter Stahldegen
England um 1800 Dreikantige Stichklinge mit größtenteils erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Geschnittenes Stahlgefäß (an der Parierstange einseitige Fehlstelle, Stichblatt locker) mit reichhaltigem Besatz aus facettierten Stahlperlen. Anhängende, facettierte Kugelkette. Länge 101,5 cm. Durch Reinigung gut zu verbessernder Degen.
Limit: 600 EURO |
800 EURO |