Los Nr.130
Silberner Offiziersdegen
deutsch um 1750 Beidseitig flach gegratete Stichklinge mit aufwändiger, teilvergoldeter Ornamentätzung am Ansatz. Schönes, silbernes Bügelgefäß, das äußere Stichblatt mit punzierter Inschrift "J.H. Görges". Silberne (aufgesprungene) Griffwicklung mit Türkenbünden. Länge 87,5 cm.
Limit: 1200 EURO |