Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.205
Geschnittener und vergoldeter, höfischer Galadegen
Frankreich um 1780
Beidseitig über die ganze Länge gebläute und mit vergoldeten Lilien verzierte, dreikantige Stichklinge. Am beidseitigen Ansatz vergoldetes, französisches Wappen unter Königskrone. Hervorragend mit Reitern, Soldaten und militärischen Szenen reliefiert geschnittenes Eisengefäß über mattiertem Goldgrund. Originale Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Die fischhautbezogene Holzscheide (partiell restauriert) mit fein geschnittenem, vergoldetem Mundbeschlag. Ortblech und Tragespange alt, aber nicht zugehörig. Länge 101 cm.
Außergewöhnlich hochwertiger, vermutlich für das französische Königshaus gearbeiteter Degen.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 16500 EURO