Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.3303
Pistole 08 DWM 1920, "Weimar Alphabet DWM-Luger", Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6543a. Äußerlich nummerngleich. Lauflänge 100 mm. Auf der Hülse Fertigungsjahr "1920", links am Gabelgehäuse vor der Seriennummer "S" im Kreis, Vordergelenk mit "DWM", rückseitig über der Riemenöse Inventar-Nr. "2781". Schiwy-Sicherung mit zusätzlicher, nicht entfernter Walther-Sicherung, selten.

Vollständige Streichbrünierung, Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Buchenholzgriffschalen, die linke mit Fehlstelle an der Sicherung. Blankes Falzmagazin mit späterem Boden. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1350 EURO
Zuschlag 2200 EURO