Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SPANIEN

Los Nr.3041
Revolver Mod. 1860, Trubia,
Kal. 12 mm SF, Nr. 2141. Vierfach gezogener Lauf, Länge 155 mm. Messingkorn. Sechsschüssig. Hahnspanner. Modifiziertes System Lefaucheux. Auf dem Lauf bezeichnet "TRUBIA 1861" für Fertigung 1861 in der staatlichen Gewehr- und Geschützfabrik, Trubia. Die linke Griffschale mit "5", die rechte mit "7" gemarkt. Waffe vollkommen blank, partiell gering fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO