Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEIZ

Los Nr.3013
Kavallerie-Karabiner Mod. 1893, System Mannlicher,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 1178. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 55 cm. Sechsschüssig. Quadrantenvisier bis 1200 m. Auf der Hülse bezeichnet "S.J.G. NEUHAUSEN". Div. Abnahmen. Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell dünner. Schloss weiß poliert. Nahezu fehlerloser, heller Nussholzvollschaft. Komplett mit dem seltenen Mündungsschutz in Clipform. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO