Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.3226
Maschinenpistole Mod. 40 (MP 40), Code "ayf 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 72131. Nummerngleich bis auf Kleinteile. 32-schüssig. Klappvisier 100 - 200 m. Auf dem Kasten bezeichnet "MP 40 / ayf / 42 / 131", Fertigung also 1942 bei Erma, Erfurt. Div. Abnahmen Adler/"WaA623". Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, Magazinhalter überarbeitet. Schaft und Griffschalen aus schwarzbraunem Bakelit. Korrektes Magazin fleckig. Dabei das sehr seltene, aufschraubbare Platzpatronengerät und ein Ersatzauszieher.

Sehr gute Gesamterhaltung. BKA-Ausnahmegenehmigung erforderlich.

Zustand: I-II Limit: 2300 EURO
Zuschlag 3200 EURO