Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PORTUGAL

Los Nr.2941
Karabiner Mauser-Vergueiro Mod. 1904/39,
Kal. 8 x 57, Nr. H1440. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1975. Offene Hülsenbrücke. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"CI", links Hersteller "DWM Berlin 1904". Brünierung mit leichten Tragespuren, Beschläge partiell hell und fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Putzstock. Nahezu sehr gute Erhaltung.
Ab 1939 im Arsenal Lissabon aus Gewehren M 1904 im Kal. 6,5 x 58 modifiziert auf die Patrone 8 x 57. Relativ seltener Karabiner. Länge 109 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO