Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.2520
Parabellum DWM 1915/1920 im Kal. 7,65 Para, graviert, versilbert,
Nr. 5854g. Äußerlich nummerngleich. Blanker Lauf mit Beschuss Krone/"N". Auf der Hülse bezeichnet "1915/1920", auf dem Vordergelenk "DWM". Div. kaiserliche Abnahmen. Pistole reich mit zeitgenössischer, aber späterer Eichenlaubgravur auf punziertem Untergrund geschmückt und versilbert. Versilberung nachgedunkelt. Kleinteile blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, fehlerlos vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Holzboden beidseitig mit kleinen Fehlstellen. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO