Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1062
Große Porzellanschale
Porzellanmanufaktur Sèvres, 19.Jhdt.
Sèvresblaues, glasiertes Porzellan mit handgemalter, galanter Szene im Spiegel, die Fahne mit goldradierten Blattranken und drei Kartuschen mit handgemaltem Blütendekor. Im Boden blau unterglasierte, gespiegelte Marke "S". Durchbrochene Montierung aus vergoldeter Bronze mit Wein- und Weinlaubdekor am Untergestell mit vier Füßen sowie Blütengirlanden an der Tellerfassung und den zwei Griffen. Durchmesser ca. 37 cm, Höhe ca. 20 cm.
Porzellan der französischen Manufaktur Sèvres erfreute sich spätestens seit der Bestellung des legendären Kameen-Services durch Katharina II. größter Beliebtheit in Russland. Insbesonders das helle Sèvres-Blau entsprach dem russischen Geschmack.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2800 EURO