Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1115
Vier Prunkmesser mit Perlmuttgriffen aus dem Dessertservice "en vermeil"
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Silber, vergoldet und Perlmutt, eingelegte silbervergoldete Medaillons mit äußerst fein graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone bzw. gekröntem, russischem Doppeladler. Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Länge der Messer 22 cm.
Das umfangreiche Dessertservice "en vermeil" umfasste zwölf Dutzend dieser Messer mit Perlmuttgriffen und wurde von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag von Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO