Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1076
Tranchierbesteck aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Silber, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Klinge aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P", die Zinken der Gabeln ebenfalls aus Stahl. Länge des Tranchiermessers 34,5 cm, der Tranchiergabel 28 cm.
Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO