Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.2200
Windbüchse mit Schraubkolben,
Potsdam, Mitte 18. Jhdt. Runder, abschraubbarer Kupferlauf mit glatter Seele im Kal. 9 mm, spazierstockartig mit Holz ummantelt, an der Mündung Messingmanschette mit Korn. Eiserner Ventilkasten mit außenlaufendem Hahn und Ventilhebel, die Kammer signiert "Hartwich a Potsdam". Die Schlossgegenplatte und der Abzugsbügel aus Messing. Der senkrechte Ventilhebel mit verschraubter Nase für den Hahn. Abschraubbares, eisernes Kolben-Luftreservoir in abgestufter Schaftform mit am Hals restaurierter Lederverkleidung. Länge 136 cm.
Interessante, frühe Windbüchse dieses Systems. Der Windbüchsenmacher Hartwich aus Potsdam in der Literatur unbekannt.

Zustand: II-III Limit: 1400 EURO