Los Nr.2896
Jägerstutzen Wänzel M 1862/67,
Kal. 13,9 mm, Nr. 546. Fast blanker Oktogonlauf mit scharfem Zug/Feld-Profil, nur im vorderen Drittel auf 10 cm rau. Kleines Bogenvisier. Schlossplatte datiert "Dpla 860", Verschlussgehäuse bezeichnet "Schmid", Verschlussklappe "Bollmann", die Laufwurzel mit "S Dpla. I F 68". Kolbenkappe mit Truppenstempel "II.L.V.D./1394". Waffe vollständig braun patiniert, fleckig, nur unten am Abzugsbügel Närbchen. Nahezu fehlerloser Nussholzschaft mit Kolbenbacke. Komplett mit beiden Riemenbügeln, Entladestock und Haubajonett M 1854 mit Sperrringpflanzung. Gute bis sehr gute, originale Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 600 EURO |
630 EURO |