Los Nr.2358
Luxus-Bockbüchse mit Wechselläufen,
Martin Kruschitz in Wien um 1990. Nummer 1357/58.63. Läufe im Kaliber 7,65 R, Wechselläufe im Kaliber 8 x 7,65 R und 12/70. Rahmen und Schlösser mit aufwändig geschnittenem und graviertem Dekor. Von Hand herausnehmbare Holland & Holland Seitenschlösser mit Spannanzeige, Schlossmechanik teilvergoldet. Der Abzugsbügel monogrammiert "BT". Ejektoren, Doppelabzüge mit Stecher, doppelte Fangstangensicherung. Ölschaft aus schön gemasertem Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Beide Laufpaare mit Glas Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52 auf gravierter Einhakmontage. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 105,5 cm. Hochwertige Büchsenmacherarbeit, Einzelstück mit aufwändig gearbeitetem Dekor. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 9500 EURO |