Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.101
Silberinkrustierter Promenierdegen
deutsch um 1660
Zweischneidige, im Querschnitt rautenförmige Klinge mit messingeingelegter Signatur "LE - ME FAIT SAN TIR". Eisernes Gefäß (Bügel leicht eingerissen, Parierknebel fehlt) mit ornamentalen (etwas beriebenen) Silbereinlagen. Spätere Kupferdrahthilze mit Türkenbünden aus Messing. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.102
Geschnittener Eisendegen
flämisch/französisch um 1670
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger Inschrift "INRI" bzw. "MARIA" in der kurzen Kehlung. Geschnittenes Eisengefäß mit fein gelochtem Stichblatt. Originale Hilze aus gekordeltem Kupferdraht mit Türkenbünden. Länge 91,5 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.103
Eisengeschnittener Degen
flämisch/französisch um 1670
Beidseitig gekehlte (etwas narbige, patinierte) Rückenklinge mit gegrateter, zweischneidiger Spitze. Geschnittenes, verknapptes Eisengefäß mit fein durchbrochenem Stichblatt. Originale aufwändige Kupferdrahthilze mit einem Türkenbund. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.104
Eisengeschnittener Degen
flämisch/französisch um 1670
Gekehlte, asymmetrische (etwas narbige) Dreikantklinge. Eisengeschnittenes, verknapptes Bügelgefäß mit fein durchbrochenem Stichblatt (minimale Fehlstelle). Hölzernes Griffstück (Hilze fehlt). Länge 85,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.105
Stichblatt für einen Galadegen
Brescia um 1680
Leicht asymmetrisches, floral durchbrochenes und mit antiken Figuren geschnittenes, eisernes Stichblatt. Etwas narbig. Größte Breite 7 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

GALADEGEN

Los Nr.106
Geschnittener Eisendegen
Niederlande(?) um 1680
Flach gegratete, zweischneidige (an der Spitze etwas narbige) Stichklinge mit Resten von Ätzung am Ansatz. Figürlich geschnittenes Eisengefäß (ein Fingerbügel gekürzt) mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Aufwändige Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.107
Silbereingelegter Degen
flämisch/französisch um 1680
Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit beidseitig beschrifteter Kehlung "TOMAS

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.108
Silbereingelegter Degen
England oder Niederlande um 1680
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, über die ganze Länge ornamentaler, in Resten vergoldeter Ätzung. Eisernes Bügelgefäß mit reichhaltigen Silbereinlagen, auf dem Stichblatt mythologische Szenen, der Bügel und Knauf mit figürlichen Darstellungen zwischen barockem Dekor. Griffwicklung aus Eisen mit schachbrettartigen, silbernen Durchzügen. Bis auf das partiell etwas beriebene Stichblatt schön erhaltene Silbereinlagen. Länge 82,5 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.109
Silbereingelegter Degen
deutsch um 1690
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitig geätzter (beriebener) Inschrift "Vivat Prinz Eugenius". Geschnittenes Eisengefäß mit reichhaltigen Silbereinlagen. Auf dem Stichblatt mythologische und höfische Figuren zwischen seitlichen Genien umrahmt von feinem Perlbanddekor. Gekordelte Hilze mit Türkenbünden aus feinem Kupfer- und Eisendraht. Länge 98,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.110
Geschnittener Felddegen
deutsch(?) um 1700
Zweischneidige und kräftige, flach gegratete Klinge mit in Resten vergoldeter, beidseitiger Zierätzung. Geschnittenes Eisengefäß mit eingesetzten, floral durchbrochenen Stichblättern. Hilze und ein Türkenbund aus gekordeltem Kupferdraht. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.111
Offiziersdegen
Sachsen(?) um 1700
Dreikantige Stichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Das reliefiert gegossene Messinggefäß mit antiken Portraits auf Stichblatt, Bügel und Knauf. Gekordelte Hilze und (einseitig beschädigte) Türkenbünde aus Kupfer. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.112
Offiziersdegen
Sachsen(?) um 1700
Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit beidseitig flach gegratetem, messingeingelegtem Ansatz (Fehlstellen). In Resten versilbertes, gegossenes, (etwas verschmutztes) figürlich reliefiertes Messinggefäß mit durchbrochenem Stichblatt. Auf dem Griffbügel Flötist, die Parierstange mit Fratzenkopf als Abschluss. Defekte Eisendrahthilze. Länge 91,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.113
Offiziersdegen
Sachsen(?) um 1700
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, in Resten vergoldeter Ätzung. Perseus mit Schild und Schwert zwischen ornamentalem Dekor. Reliefiert gegossenes Messinggefäß mit durchbrochenem Stichblatt, auf dem Griffbügel Flötist, der Knauf mit figürlicher Darstellung. Messingdrahthilze. Länge 99,5 cm.
Vgl. Klaus Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, Berlin 1998, auf S. 51 ein Degen mit einem sehr ähnlichen Gefäß.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.114
Eisengeschnittener Stichdegen
flämisch/französisch um 1700
Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit beidseitiger ornamentaler Ätzung am Ansatz. Geschnittenes Bügelgefäß aus Eisen mit fein gelochten Stichblättern (kleinere Fehlstellen). Etwas defekte, originale Hilze aus gekordeltem Kupferdraht. Länge 96 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

GALADEGEN

Los Nr.115
Eiserner Degen
deutsch(?) um 1700
Im Querschnitt rautenförmige (partiell etwas narbige) Stichklinge. Geschnittenes Eisengefäß mit S-förmig gebogener Parierstange und geometrisch durchbrochenem Stichblatt. Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Eisendraht. Länge 93,3 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.116
Silbereingelegter Degen
Nordeuropa um 1700
Dreikantige (etwas korrodierte) schmale Dreikantklinge. Eisernes, geschnittenes Bügelgefäß mit (beriebenen) Silbereinlagen. Auf dem Stichblatt, Bügel und Knauf einseitige Portraitbüste zwischen Ornamental- und Trophäenbündeldekor. Spätere Eisenhilze. Länge 101,5 cm.

GALADEGEN

Los Nr.117
Eisengeschnittener, vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1720
Dreikantige Stichklinge mit vergoldetem Floral- und Trophäenbündeldekor. Am Ansatz Bandeau, beschriftet "ALSACE". Eisernes Bügelgefäß mit erhaben geschnittenem Rankendekor und großteils erhaltener Vergoldung. Spätere Kupferdrahthilze. Länge 89,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.118
Silberner Galadegen
England um 1720
Schlanke Dreikantklinge mit Resten von Vergoldung am Ansatz. Reliefiertes Silberbügelgefäß mit feiner Kordeldrahtwicklung. Länge 79,5 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

GALADEGEN

Los Nr.119
Geschnittener Degen des Duc de Luynes (1695 - 1758)
Frankreich um 1720
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter, ornamentaler Ätzung. Reliefiert mit mythologischen Figuren geschnittenes, teilweise vergoldetes Eisengefäß. Auf dem im Régencestil geschnittenen Griffstück französisches Lilienwappen, die Gegenseite mit aufgelegtem, silbernem Wappen der Familie Luynes. Der Knauf beidseitig mit gespiegeltem "L" geschnitten. Länge 97,5 cm.
Vermutlich persönlicher Degen des Herzogs Charles Phillipe Albert de Luynes. Beschrieben und publiziert ist dieses Stück in Jean Lhoste, Les épées portées en France, 1997, S. 158 f.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 9500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.120
Vergoldeter Galadegen
Frankreich(?) um 1720
Flach gegratete, zweischneidige (in der Mitte etwas korrodierte) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung. Vergoldetes Bronzegefäß mit reliefiertem Régencedekor. Originale Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Länge 97,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.121
Silberner Galadegen
England um 1720
Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit in Resten vergoldeter, ornamentaler Ätzung im unteren Viertel. Leicht reliefiertes Silberbügelgefäß mit originaler Kordeldrahthilze. Länge 92,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.122
Geschnittener und vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1740
Dreikantige (etwas fleckige und narbige) Stichklinge. Reichhaltig figürlich, mit mythologischen Szenen zwischen Rocaillen über vergoldetem Grund reliefiert geschnittenes (leicht narbiges) Eisengefäß. Originale Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.123
Galadegen
deutsch um 1740
Zweischneidige, flach gegratete (partiell narbige) Stichklinge mit beidseitig geätzten Trophäenbündeln, Portraits und Banddekor über restvergoldetem Grund. Rocaillenförmig reich profiliertes Stichblatt und Bügelgefäß aus Messing mit Resten von Vergoldung. Länge 90,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.124
Galadegen
Frankreich um 1740
Flach gegratete, zweischneidige Stichklinge mit beidseitig gut erhaltener Ätzung im unteren Drittel. Reliefiertes Ganzmessinggefäß mit von Genien gerahmten Portraitkartuschen. Länge 90 cm.
Gut erhaltener, eleganter Degen.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.125
Eisengeschnittener Galadegen
Italien(?) um 1740
Dreikantige Stichklinge mit ornamentalem, in Resten vergoldetem Ätzdekor am Ansatz. Reliefiert mit Rocaillen und antiken Herrschermedaillons tief geschnittenes Eisengefäß über vergoldetem Grund, der Parierbügel mit geschnittenem Monsterkopfabschluss. Aufwändige originale Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Ungewöhnlicher Degen mit schönem Eisenschnitt. Länge 101 cm.
Provenienz: Sammlung John F. Hayward, Sotheby's London, 1.11.1983, Los Nr. 12.

Zustand: II Limit: 6000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.126
Silberner, vergoldeter Hofdegen
Dresden um 1750
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit vergoldeter beidseitiger Ätzung und Inschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE". Rocaillenförmig und geometrisch fein durchbrochenes (in Resten) vergoldetes Silbergefäß. Auf dem inneren Stichblatt Dresdener Silberstempel 13-lötig mit "D" zwischen gekreuzten Schwertern unter Bügelkrone, die gegenüberliegende Seite mit Herstellerstempel "W B". Netzförmig fein durchbrochener Griff und Knauf mit sichtbarer, vergoldeter Angel. Länge 91 cm.
Seltener, hochwertiger Silberdegen in feiner Erhaltung.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 8000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.127
Galadegen
Frankreich um 1750
Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit (später vergoldetem) ornamentalem Ätzdekor, Lilienwappen unter Krone sowie Inschrift "VIVE LE ROY". Reliefiertes (nachvergoldetes) Bügelgefäß aus Messing mit mythologischen Figuren auf Stichblatt, Bügel und Knauf. Hilze und Türkenbünde aus verdrilltem Kupferdraht. Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

GALADEGEN

Los Nr.128
Galadegen mit Porzellangriff
deutsch um 1750
Zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt und ornamentaler, in Resten vergoldeter Ätzung am beidseitigen Ansatz. Vergoldetes, spiralig verziertes Bronzegefäß mit farbig bemaltem Porzellangriff (einseitig kleiner Chip). Länge 96 cm.
Selten, diese Degen wurden hauptsächlich in Sachsen hergestellt.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 5000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.129
Silberner Galadegen mit Scheide
Rennes um 1750
Am Ansatz vergoldete, ornamental geätzte Dreikantklinge mit Herstellerbezeichnung "Duprée a Paris". Schön reliefiertes, elegantes Ganzsilbergefäß mit einseitig hochgezogenem Stichblatt. Auf dem Fingerbügel mehrfach gestempelt. Fischhautbezogene Holzscheide mit zwei silbernen Tragespangen, der Ortbeschlag aus Eisen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.130
Silberner Offiziersdegen
deutsch um 1750
Beidseitig flach gegratete Stichklinge mit aufwändiger, teilvergoldeter Ornamentätzung am Ansatz. Schönes, silbernes Bügelgefäß, das äußere Stichblatt mit punzierter Inschrift "J.H. Görges". Silberne (aufgesprungene) Griffwicklung mit Türkenbünden. Länge 87,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.131
Geschnittener Galadegen
Frankreich um 1750
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger vergoldeter Zierätzung und Beschriftung "ne me tirez Pas sans Raison - ne me Remettez Point sans honneur". Reliefiert geschnittenes Eisengefäß mit Resten (späterer) Vergoldung über mattiertem Grund. Auf Stichblatt, Bügel und Knauf Trophäenbündel zwischen feinem Rocaillendekor. Eiserne Hilze und Türkenbünde. Länge 91,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.132
Vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1750
Dreikantige (an der Spitze alt gelötete) Stichklinge mit beriebenem Ätzdekor am Ansatz. Vergoldetes Messinggefäß mit reliefierten Trophäenbündeln zwischen Rocaillen. Originale Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Kupferdraht. Länge 86 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

GALADEGEN

Los Nr.133
Geschnittener Eisendegen
deutsch um 1750
Flach gegratete (an der Spitze narbige) Colichemarde-Klinge mit beriebener Ätzung und Bezeichnung "Solingen". Floral durchbrochenes und geschnittenes Eisengefäß mit originaler Hilze und Türkenbünden aus Eisen. Länge 96 cm.
Durch Reinigung gut zu verbessernder Degen.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

GALADEGEN

Los Nr.134
Vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1750
Im Querschnitt rautenförmige (überarbeitete) Stichklinge mit flach gegratetem Ansatz. Barock reliefiertes (am Fingerbügel und Parierstange gelötetes, neu vergoldetes) Messinggefäß. Länge 95,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.135
Offiziersdegen
Frankreich(?) um 1750
Zweischneidige, im Querschnitt rautenförmige Klinge mit (etwas beriebener) Zierätzung am Ansatz. Vergoldetes Messinggefäß mit beschädigter Hilze aus gekordeltem Messing- und Kupferdraht. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

GALADEGEN

Los Nr.136
Offiziersdegen
Frankreich um 1750
Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und leichter Floralätzung am Ansatz. Glattes Bügelgefäß aus Messing mit gekordelter Hilze. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 700 EURO

GALADEGEN

Los Nr.137
Silberner Galadegen
Tours, 1751 - 1756
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit geätztem Ornament- und Trophäenbündeldekor. Fein durchbrochenes und floral reliefiertes Silbergefäß, auf dem Fingerbügel Silberstempel "E" unter Krone für Tours 1751 - 56. Originale Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Länge 106,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.138
Paris, 1753
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger Zierätzung über in Resten vergoldetem Grund. Floral und mit Putti schön reliefiertes Silbergefäß (Stichblatt etwas gelockert), auf dem Fingerbügel gestempelt "N" unter Krone für Paris 1753. Originale silberne Kordeldrahthilze mit gegossenen Türkenbünden. Braune Lederscheide mit gravierten Silberbeschlägen, auf dem rückseitigen Mundbeschlag 13lötiger Silberstempel und bezeichnet "STRENG". Länge 90,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2900 EURO

GALADEGEN

Los Nr.139
Geschnittener, vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1760
Dreikantige, einseitig gekehlte (partiell leicht flugrostige) Stichklinge mit ornamentaler, vergoldeter Ätzung am Ansatz. Aufwändig geschnittenes Bügelgefäß mit reliefierten Trophäenbündeln zwischen geschnittenen Rocaillen und Blüten über mattiertem Goldgrund. Griffwicklung aus Eisen und gekordeltem Kupferdraht, ergänzte Türkenbünde. Länge 90,5 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.140
Silberner, vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1760
Ungewöhnlich kräftige, dreikantige Stichklinge mit hälftiger Bläuung und vergoldeter Zierätzung. Reliefiertes, fein punziertes, vergoldetes Silberbügelgefäß mit originaler Silberdrahthilze und gegossenen Türkenbünden. Länge 107,5 cm.
Schön erhaltener, kräftiger Degen.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.141
Eiserner Galadegen
Mitteleuropa um 1760
Glatte, dreikantige Stichklinge mit leicht geschnittenem Gefäß und gekordelter Hilze aus Eisen. Länge 97,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 470 EURO

GALADEGEN

Los Nr.142
Silberner Galadegen
Paris um 1760
Dreikantige Stichklinge mit ornamentalem Ätzdekor am Ansatz. Reliefiertes, mit Trophäenbündel und Rocaillen durchbrochen gearbeitetes, silbernes Bügelgefäß. Auf dem Fingerbügel Silberstempel "V" unter Krone. Gekordelte Silberdrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 97,5 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.143
Frankreich um 1760
Dreikantige Stichklinge (nahe der Spitze alte Hartlotreparatur) mit vergoldetem Ätzdekor über gebläutem Grund. Reichhaltig geschnittenes Eisengefäß mit reliefierten Blüten- und Rocaillen zwischen Gartengeräten, Musikinstrumenten und Trophäenbündel über vergoldetem, mattiertem Grund. Originale Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Länge 101 cm.
Aufwändig verarbeiteter Degen in schöner Erhaltung.

Zustand: II Limit: 3600 EURO
Zuschlag 5000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.144
Eisengeschnittener Galadegen
Frankreich(?) um 1760
Dreikantige, gekehlte und glatte Stichklinge. Mit Ranken und Rocaillen durchbrochenes, eisernes Bügelgefäß, auf Stichblatt, Knauf und Bügel geschnittenes Kreuz. Eiserne Hilze ohne Türkenbünde. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO

GALADEGEN

Los Nr.145
Silberner Galadegen
London um 1760
Dreikantige Colichemarde-Stichklinge. Gestempeltes Bügelgefäß aus Silber und mit Ranken und Musikinstrumenten verziertem, durchbrochen gearbeitetem (etwas verbogenem und eingerissenem) Stichblatt. Der floral verzierte, geometrisch durchbrochene Griff alt, aber nicht zugehörig. Länge 95,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.146
Offiziersdegen
Frankreich, 18.Jhdt.
Flach gegratete (etwas narbige), zweischneidige Stichklinge mit gekehltem Messinggefäß, die feine Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 450 EURO

GALADEGEN

Los Nr.147
Eiserner Galadegen
deutsch, 18.Jhdt.
Im Querschnitt rautenförmige (etwas korrodierte) Stichklinge. Eisernes, geschnittenes Bügelgefäß mit eingesetzten, kupferverlöteten Stichblättern. Spätere, flugrostige Eisendrahtwicklung. Länge 82,5 cm.

Zuschlag 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.148
Geschnittener Eisendegen
Italien(?), 18.Jhdt.
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit stark gekehltem, geometrisch durchbrochenem Ansatz. Floral geschnittenes und durchbrochenes Eisengefäß mit asymmetrischem (verbogenem und mehrfach gelötetem) Stichblatt. Eiserne Drahthilze und Griffhülsen. Länge 101,5 cm.

Zuschlag 770 EURO

GALADEGEN

Los Nr.149
Offiziersdegen
Mitteleuropa, 18.Jhdt.
Zweischneidige, flach gegratete (etwas narbige) Stichklinge mit beidseitig am Ansatz in Resten messingeingelegtem Fischblasendekor. Messinggefäß mit floral reliefiertem, fein gelochtem Stichblatt (Bügel weichgelötet). Gekehlter Knauf mit gekordelter Messinghilze. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 780 EURO

GALADEGEN

Los Nr.150
Silberner Galadegen
Frankreich, 18.Jhdt.
Dreikantige Stichklinge mit beidseitig ornamentaler Zierätzung am (etwas verquetschten) Ansatz. Reliefiertes Gefäß aus Silber (Seitenbügel und ein Fingerring verbogen). Länge 100,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

GALADEGEN

Los Nr.151
Silberner Galadegen
Nordeuropa, 2.Hälfte 18.Jhdt.
Dreikantige Stichklinge mit beidseitig am Ansatz floraler Zierätzung. Spiralig reliefiertes (partiell gedunkeltes) Bügelgefäß aus Silber mit einseitig hochgezogenem Stichblatt. Schwere Silberqualität. Länge 97,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.152
Geschnittener Galadegen
Frankreich um 1760
Ungewöhnliche zweischneidige Stichklinge mit terzseitig wellenförmig geschnittener Gratung, die Gegenseite mit fünffacher, bis zur Spitze reichender Kehlung. Hervorragend mit Trophäenbündel und Lagerszene hoch reliefiert geschnittenes Eisengefäß. Originale Hilze und Türkenbünde aus Eisendraht. Länge 97 cm.
Schön erhaltener Degen mit hochwertigem Eisenschnitt.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.153
Geschnittener Eisendegen
Frankreich um 1760
Im Querschnitt rautenförmige (korrodierte, an der Spitze leicht verbogene) Stichklinge mit beidseitig in Resten messingeingelegter Inschrift "TOLEDO". Rankenförmig geschnittenes und durchbrochenes Eisengefäß (Stichblatt locker). Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 102,5 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

GALADEGEN

Los Nr.154
Galadegen
Frankreich um 1760
Dreikantige Colichemarde-Klinge mit Floral- und Trophäenätzung am (angebrochenen) Ansatz. Rocaillenförmig reliefiertes Messinggefäß mit Hilze und Türkenbünden aus Kupfer. Länge 100 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

GALADEGEN

Los Nr.155
Versilberter Galadegen
deutsch(?) um 1760
Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit flach gekehlter, messingeingelegter Fehlschärfe. Rocaillenförmig und mit mythologischen Figuren reliefiertes, versilbertes Messinggefäß (Parierstangenende gelötet). Silberne Hilze und Türkenbünde. Länge 87 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

GALADEGEN

Los Nr.156
Geschnittener Eisendegen
Frankreich um 1760
Dreikantige Stichklinge mit Resten einer Ätzung am Ansatz. Floral und durchbrochen geschnittenes Eisengefäß mit rechteckigem Holzgriff (Hilze fehlt). Länge 96 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

GALADEGEN

Los Nr.157
Geschnittener und vergoldeter Eisendegen
Frankreich um 1760
Im Querschnitt rautenförmige (etwas spätere) Stichklinge mit ornamentaler Ätzung in der beidseitigen Kehlung. Reliefiert und durchbrochen geschnittenes (leicht narbiges) Eisengefäß über vergoldetem Grund. Auf Stichblatt und Knauf Darstellung von Liebespaaren zwischen Rocaillendekor (Knauf und Parierstange einseitig angebrochen). Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Kupfer- und Eisendraht. Ungewöhnlicher Gefäßtyp. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.158
Geschnittener Eisendegen mit Scheide
Frankreich um 1760
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit ornamentaler Ätzung und Inschrift "au Duc de Bourgogne Ravoisic Fourbiseur ordinaye du Roy Pont St. Michel a Paris" am Ansatz. Geometrisch und floral durchbrochen geschnittenes Eisengefäß (Bügel hartgelötet, Ende der Parierstange gekürzt). Originale Hilze und Türkenbünde aus Eisen. Fischhautbezogene Holzscheide (Fehlstellen) mit eisernen Beschlägen. Länge 91 cm.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.159
Frankreich um 1760
Dreikantige Colichemarde-Klinge mit in Resten vergoldeter Ansatzätzung. Rocaillenförmig geschnittenes Eisengefäß über vergoldetem Grund, der durchbrochen gearbeitete Gefäßansatz mit gekürzten Fingerbügeln. Originale (gelockerte) Hilze und Türkenbünde aus Kupfer- und Eisendraht. Länge 96,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.160
Silberner Galadegen
Paris um 1760
Dreikantige (im oberen Bereich etwas narbige) Stichklinge mit Trophäenbündel und Rocaillen reliefiertem Silbergefäß. Auf dem Fingerbügel Pariser Silberstempel. Originale Hilze und Türkenbünde aus Silberdraht. Beschädigte Lederscheide mit zwei getriebenen Silberbeschlägen (Ortbeschlag fehlt, der Mundbeschlag seitlich offen). Länge 101,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.161
Vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1760
Gekehlte Dreikantklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggefäß mit verschlungenem Rocaillen- und Trophäendekor. Vergoldung etwas berieben. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.162
Galadegen
Spanien(?) um 1760
Flach gegratete, zweischneidige Stichklinge mit Zierätzung und lateinischer Devise "recte faciendo neminem timeas" (tue Recht und scheue niemand) am terzseitigen Ansatz. Durchbrochenes und reliefiertes Messinggefäß mit asymmetrischem Stichblatt. Gekordelte Hilze und Türkenbünde aus Eisen- und Messingdraht. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

GALADEGEN

Los Nr.163
Silberner Galadegen
Paris um 1760
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Jagdlich und mit Rocaillen reliefiertes Silbergefäß, auf dem Fingerbügel Pariser Silberstempel. Aufwändige originale Hilze mit Türkenbünden aus Silber. Länge 97,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.164
Silberner Galadegen
Paris, 1766
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge. Floral und mit Rocaillen reliefiertes, in Resten vergoldetes Bügelgefäß. Auf dem Fingerbügel Silberstempel "X" unter Krone für Paris 1766. Aufwändige originale Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Länge 103,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.165
Silberner Galadegen
Reims, 1762 - 68
Dreikantige, glatte Stichklinge. Reliefiertes, geometrisch fein durchbrochenes Silbergefäß mit Trophäenbündel in ovalen Kartuschen zwischen Rocaillen- und Blumendekor. Auf dem Fingerbügel Silberstempel "L" unter Krone für Reims 1762 - 68. Ergänzte Silberdrahthilze mit originalen Türkenbünden. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.166
Degen M 1767 für Offiziere der Infanterie
Frankreich
Dreikantige, glatte Colichemarde-Klinge. Messingbügelgefäß mit Liniendekor. Gegossene Türkenbünde mit ergänzter Messinghilze. Länge 97,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

GALADEGEN

Los Nr.167
Frankreich, Ausführung 1775 - 1776
Flach gegratete Stichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Linienverziertes Messinggefäß mit Hilze und Türkenbünden aus Kupfer. Beschädigte Lederscheide (Spitze fehlt) mit Messingmundbeschlag. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.168
Dreikantige, glatte Stichklinge mit liniertem und gekehltem Messinggefäß. Messingdrahthilze mit Türkenbünden aus Kupfer. Länge 86,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 580 EURO

GALADEGEN

Los Nr.169
Frankreich
Dreikantige, glatte Stichklinge mit Messinggefäß. Originale Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 100,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.170
Frankreich
Zweischneidige, flach gegratete Colichemarde-Klinge mit (einseitig narbigem) geätztem Ansatz. Messinggefäß mit Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.171
Frankreich
Zweischneidige, flach gegratete (etwas fleckige) Klinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Originale Silberdrahtwicklung mit gegossenen Türkenbünden. Länge 100,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.172
Silberner Galadegen
Angers um 1770
Dreikantige Stichklinge mit (etwas beriebener) Zierätzung am beidseitigen Ansatz. Reliefiertes Bügelgefäß mit Trophäenbündel auf Stichblatt, Bügel und Knauf. Auf dem Fingerbügel Silberstempel "B" unter Krone für Angers. Originale Silberdrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 96,5 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.173
Versilberter Galadegen
Frankreich um 1770
Rautenförmige Stichklinge mit figürlicher und ornamentaler Ätzung am beidseitigen Ansatz. Versilbertes Bügelgefäß (Stichblatt gelockert) mit reliefiertem Trophäenbündel- und Rocaillendekor. Defekte Hilze aus versilbertem Kupfer. Länge 93,5 cm.

Zuschlag 730 EURO

GALADEGEN

Los Nr.174
Silberner Galadegen
Paris um 1770
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit beidseitig am Ansatz in Resten vergoldeter Zierätzung. Reliefiertes, durchbrochen gearbeitetes, silbernes Bügelgefäß mit Vasen- und Rocaillendekor. Originale Silberdrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.175
Silberner Galadegen mit jagdlichem Dekor
Bordeaux um 1770
Dreikantige, etwas patinierte Stichklinge. Jagdlich und mit Rocaillendekor reliefiertes, gestempeltes Bügelgefäß aus Silber. Originale silberne Kordeldrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

GALADEGEN

Los Nr.176
Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit (etwas beriebener) floraler Ätzung. Geschnittenes Eisengefäß mit reliefierten Trophäenbündeln zwischen Rocaillen und Blütenranken über vergoldetem Grund. Das Stichblatt einseitig alt gekürzt zum besseren Tragekomfort. Originale Hilze und Türkenbünde aus Silberdraht (Holzkern locker). Länge 96,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.177
Offiziersdegen mit Scheide
Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit Rocaillen verziertem Messinggefäß und durchbrochenem, floral reliefiertem Stichblatt. Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Vernähte Lederscheide mit Messingbeschlägen, am Mund Tragehaken. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.178
Eisengeschnittener Galadegen
deutsch/italienisch um 1770
Dreikantige (partiell etwas narbige) Colichemarde-Klinge mit (beriebener) Ätzung am Ansatz. Durchbrochen geschnittenes Eisengefäß mit altem, aber nicht zugehörigem Griffstück. Länge 101,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.179
Silberner Galadegen
Paris um 1770
Dreikantige Stichklinge patiniert, die Spitze leicht verbogen. Durchbrochen gearbeitetes Silbergefäß (Marken auf Fingerbügel) mit reliefiertem Trophäendekor in ovalen Kartuschen. Originalhilze aus gekordeltem Silberdraht mit Türkenbünden. Länge 105,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.180
Österreich um 1770
Im Querschnitt rautenförmige Klinge mit aufwändiger (sehr gut erhaltener) Zierätzung über teilvergoldetem Grund. Am Ansatz beidseitig geflügelter Löwe (Venedig?) und Inschrift "Rien ne m'arette". Verknapptes, spiralförmig gekehltes Silbergefäß mit 13-lötigem Silberstempel. Ergänzte Lederscheide mit silbernen Beschlägen und eisernem Gürtelhaken. Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.181
Eisengeschnittener Galadegen
Frankreich um 1770
Schön erhaltene Dreikantklinge mit vergoldeter Zierätzung über gebläutem Grund. Durchbrochenes Bügelgefäß aus Eisen mit reliefiert geschnittenem Rocaillen- und Trophäendekor. Das äußere Stichblatt mit Teilvergoldung. Originale (etwas inkomplette) Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Länge 102,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.182
Eisengeschnittener und goldtauschierter Galadegen
Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Inschriftenätzung "VIVE LE ROY" bzw. "ALA VICTOIRE" über Lilienwappen mit Krone. Am Ansatz beidseitige, umfangreiche Herstellerbeschriftung "Cassaignard a Nantes" bzw. "a Solingen". Durchbrochen gearbeitetes, goldtauschiertes Eisenbügelgefäß mit jeweils geschnittenen Trophäenbündeln auf Stichblatt, Bügel und Knauf. Aufwändige Hilze aus Silberdraht und goldtauschiertem Eisenband mit silbernen Türkenbünden. Länge 108,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.183
Silberner Galadegen
Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Trophäenbündel- und Ornamentätzung am Ansatz (kleiner Ausbruch, Spitze der Klinge hartgelötet). Reliefiert und durchbrochen gearbeitetes, silbernes Bügelgefäß. Auf Stichblatt, Knauf und Bügel Putti und mythologische Figuren über mattiertem Grund. Originale (leicht beschädigte) Kordeldrahthilze mit Türkenbünden aus Silber. Länge 98,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.184
Versilberter Galadegen
Frankreich um 1770
Dreikantige (etwas fleckige) Colichemarde-Klinge mit floraler Zierätzung und Beschriftung "St. Michel a la Justice a Paris". Mit Blüten und Rocaillen reliefiertes Bügelgefäß aus versilbertem Messing. Silberdrahtwicklung mit Türkenbünden aus versilbertem Kupfer. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.185
Silberner Galadegen
Paris, 1775
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über einseitig größtenteils erhaltener Bläuung. Fein floral reliefiertes, in Resten vergoldetes Silbergefäß mit Trophäenbündel in ovalen Kartuschen, jeweils unter Königskrone. Auf der Außenseite des Stichblatts gespiegeltes "L", die Innenseite mit drei Lilien in ovalem Wappen. Gestempelter Fingerbügel "M" unter Krone für Paris 1775. Auf dem Knauf einseitig das Portrait Ludwigs XVI. Originale Silberhilze mit Türkenbünden. Länge 98,5 cm.
Hochwertiger Geschenkdegen des französischen Königshauses.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.186
Marie-Francois-Henri de Franquetot, Graf von Coigny (1737 - 1821)
persönlicher Galadegen um 1780
Zweischneidige, flach gegratete Colichemarde-Klinge mit gut erhaltener, beidseitig vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Plastisch geschnittenes und vergoldetes Eisengefäß, auf dem äußeren Stichblatt Trophäenbündel, die Innenseite mit Artillerieszenen, am Knauf beidseitige Reiterdarstellung. Hervorragend mit Trophäen, Löwenköpfen und Blütenranken geschnittener, vergoldeter Eisengriff. Die Terzseite mit dem bekröntem Wappen der Grafen von Coigny, auf der Gegenseite Chiffre "MFC" (jeweils kleines Loch). Anhängende Sammlungsnummer "N 179" (Sammlung Napoleon I.). Länge 102,5 cm.
Marie-Francois-Henri de Franquetot, Graf von Coigny, von 1771 bis 1783 Generaloberst der Dragoner, ab 1816 Marschall von Frankreich.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 21000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.187
Silberner Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit geätzten, kabbalistischen Zeichen, Husarenbüste, Halbmond, Stern und Herstellerbezeichnung "Lepeton" aus Rouen. Blütenförmig durchbrochen gearbeitetes, reliefiertes Bügelgefäß aus Silber mit aufwändiger originaler Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Länge 99,5 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.188
Galadegen mit Messinggefäß
Frankreich um 1780
Dreikantige, glatte Stichklinge mit punziertem und reliefiertem Messinggefäß (Seitenbügel fehlt). Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 93 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

GALADEGEN

Los Nr.189
Silberner Galadegen
Frankreich um 1780
Etwas fleckige Dreikantklinge mit reliefiertem Silbergefäß. Fein gelochtes Stichblatt, Knauf und Bügel jeweils geschmückt mit adeligen Symbolen in ovalen Kartuschen. Aufwändige Griffwicklung mit Türkenbünden. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.190
Geschnittener Eisendegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung. Floral und geometrisch fein durchbrochen geschnittenes Eisengefäß (Knauf einseitig etwas eingebeult). Die originale Hilze und Türkenbünde aus Silber. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

GALADEGEN

Los Nr.191
Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige, glatte Stichklinge mit floral reliefiertem Messinggefäß und durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Ergänzte Silberdrahthilze ohne Türkenbünde. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.192
Eisengeschnittener Galadegen
deutsch(?) um 1780
Dreikantige Stichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Rankenförmig durchbrochen geschnittenes Eisengefäß mit facettiertem Eisengriff. Länge 97,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.193
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit geätztem und leicht verbreitertem Ansatz. Reliefiert mit Trophäenbündel und Rocaillen geschnittenes Eisengefäß über vergoldetem Grund. Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Eisendraht. Länge 97,5 cm.
Durch Reinigung gut zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.194
Silberner Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige, glatte Stichklinge mit geometrisch geschnittenem Silbergefäß. Auf Stichblatt, Bügel, Griff und Knauf ovale Kartuschen mit reliefiertem Blumen- und Trophäendekor. Stichblatt leicht verbogen. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.195
Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Colichemarde-Klinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Floral reliefiertes (etwas patiniertes) Messinggefäß mit Originalhilze und Türkenbünden aus Kupfer. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.196
Eisengeschnittener Galadegen
Frankreich um 1780
Glatte Dreikantklinge mit rankenförmig geschnittenem, durchbrochenem Eisengefäß. Gekordelte, eiserne Hilze ohne Türkenbünde. Länge 87,5 cm.

Zuschlag 660 EURO

GALADEGEN

Los Nr.197
Geschnittener Galadegen
Frankreich um 1780
Glatte (etwas narbige, an der Spitze leicht verbogene) Dreikantklinge mit floral und geometrisch durchbrochen geschnittenem Eisengefäß. Originale Griffwicklung aus Silber und Eisen mit Türkenbünden. Länge 108,5 cm.

Zuschlag 720 EURO

GALADEGEN

Los Nr.198
Frankreich um 1780
Glatte Dreikantklinge mit einseitigem Mittelgrat. Reliefiert geschnittenes Bügelgefäß über vergoldetem, mattiertem Grund. Ovale Kartuschen mit Trophäenbündeln zwischen Rocaillen- und Blütendekor. Ergänzte Griffwicklung. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.199
Frankreich um 1780
Dreikantige, einseitig gekehlte, glatte Stichklinge. Durchbrochen geschnittenes Eisengefäß über vergoldetem, mattiertem Grund. In ovalen Kartuschen geschnittene Tophäenbündel zwischen Rocaillen- und Blütendekor. Inkomplette Hilze mit Türkenbünden aus verdrilltem Silberdraht. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.200
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ornamentätzung am Ansatz. Fein durchbrochenes und reliefiert geschnittenes Bügelgefäß aus Eisen über vergoldetem, mattiertem Grund. Auf Stichblatt, Bügel und Knauf jeweils plastisch geschnittene Blumen in ovalen Kartuschen zwischen Rocaillen- und Blütendekor. Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Kupferdraht. Länge 93,5 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.201
Geschnittener Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung über gebläutem Grund. Floral geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes Eisengefäß mit teilweise erhaltener Vergoldung. Originale Eisenhilze mit silbernen Türkenbünden. Länge 91 cm.

Zuschlag 960 EURO

GALADEGEN

Los Nr.202
Eisengeschnittener Galadegen
Frankreich um 1780
Zweischneidige, im Querschnitt rautenförmige (etwas korrodierte) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung. Am Ansatz längere (schlecht lesbare) Herstellersignatur "...Salmon à Paris". Ergänzte Parierglocke mit durchbrochenem und geschnittenem Bügelgefäß. Eiserne (etwas defekte) Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Länge 98,5 cm.

Zuschlag 630 EURO

GALADEGEN

Los Nr.203
Eisengeschnittener Galadegen
Frankreich um 1780
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit französischer Inschrift zwischen ornamentaler Zierätzung. Durchbrochen geschnittenes Eisengefäß mit eiserner Hilze und kupfernen Türkenbünden. Länge 90 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.204
Eisengeschnittener Galadegen
Mitteleuropa um 1780
Dreikantige, glatte Stichklinge. Geometrisch fein durchbrochenes Eisengefäß mit Blütendekor auf Stichblatt, Bügel und Knauf. Verdrillte Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.205
Geschnittener und vergoldeter, höfischer Galadegen
Frankreich um 1780
Beidseitig über die ganze Länge gebläute und mit vergoldeten Lilien verzierte, dreikantige Stichklinge. Am beidseitigen Ansatz vergoldetes, französisches Wappen unter Königskrone. Hervorragend mit Reitern, Soldaten und militärischen Szenen reliefiert geschnittenes Eisengefäß über mattiertem Goldgrund. Originale Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Die fischhautbezogene Holzscheide (partiell restauriert) mit fein geschnittenem, vergoldetem Mundbeschlag. Ortblech und Tragespange alt, aber nicht zugehörig. Länge 101 cm.
Außergewöhnlich hochwertiger, vermutlich für das französische Königshaus gearbeiteter Degen.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 16500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.206
Kinder-Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit floraler Zierätzung am Ansatz. Das Bügelgefäß aus Messing mit Rocaillen und Blüten geschnitten über punziertem Grund. Kupferdrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 69,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.207
Silberner Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit silbernem, floral reliefiertem und geometrisch durchbrochenem Bügelgefäß und Griffstück. Auf dem Fingerbügel undeutliche Silberstempel. Länge 101 cm.
Provenienz: Waffenkammer der Grafen Reuttner von Weyl, Württemberg.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.208
Silberner Galadegen
Frankreich um 1780
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter, floraler Zierätzung, der quartseitige Ansatz beschriftet "Gaze Fourbiseur a Metz". Silbernes, mit Rocaillen und floral reliefiertes, durchbrochen gearbeitetes Bügelgefäß. Gekordelte Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.209
Eiserner Galadegen
deutsch, Ende 18.Jhdt.
Schmale Dreikantklinge mit eisernem (leicht verbogenem) Gefäß. Griff und Knauf mit geometrischem Punzdekor. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

GALADEGEN

Los Nr.210
Silberner Galadegen
Frankreich um 1780
Schmale, am Ansatz und Spitze verbogene, etwas rostnarbige Stichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Spiralig geflutetes, silbernes Bügelgefäß (Stichblatt gelockert) mit gekordelter Silberdrahthilze und gegossenen Türkenbünden. Länge 95,5 cm.

Zustand: III Limit: 450 EURO
Zuschlag 560 EURO

GALADEGEN

Los Nr.211
Silberner Galadegen
Paris, 1781
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung. Fein durchbrochenes, geschnittenes Silbergefäß mit Floral- und Trophäendekor in ovalen Kartuschen. Auf dem Fingerbügel Silberstempel "S" unter Krone für Paris 1781. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.212
Silberner Galadegen
Paris, 1783
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit sternförmigem Punz- und ornamentalem Ätzdekor am Ansatz. Reliefiertes, geometrisch fein durchbrochenes Silbergefäß, auf dem inneren Stichblatt Stempel "U" unter Krone für Paris 1783. Länge 92,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.213
Silberner Galadegen
Paris, 1783
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Floralätzung über (etwas flugrostigem, beriebenem) gebläutem Grund. Brillantiert geschnittenes, silbernes Bügelgefäß mit reliefiertem Blütendekor, auf der Griffhülse Silberstempel "U" unter Krone für Paris 1783. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.214
Eiserner Galadegen
England(?) um 1785
Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit verknapptem, facettiertem Bügelgefäß. Spätere Hilze aus Eisen- und Messingdraht. Länge 82,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.215
Silberner Galadegen
Paris zwischen 1781 und 1789
Dreikantige Stichklinge mit ornamental geätztem Ansatz. Geometrisch reliefiertes, fein durchbrochenes Silbergefäß. Auf Fingerbügel und Griff Silberstempel für Paris zwischen 1781 - 89. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.216
Eiserner Galadegen
Mitteleuropa um 1785
Beidseitig flach gegratete Stichklinge mit etwas beriebener Ornamentalätzung am Ansatz. Eisernes, geschnittenes Bügelgefäß (Stichblatt gelockert) mit reliefiertem Eisengriff. Länge 95,5 cm.

Zuschlag 420 EURO

GALADEGEN

Los Nr.217
Vergoldeter Galadegen
Frankreich um 1785
Dreikantige (partiell etwas korrodierte) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Durchbrochenes und vergoldetes Kupfergefäß mit reliefierten Trophäenbündeln auf Bügel, Knauf und (gelockertem, einseitig leicht eingerissenem) Stichblatt. Länge 102,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1250 EURO
Zuschlag 2800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.218
Silberner Galadegen
Frankreich um 1790
Dreikantige Stichklinge mit (in Resten vergoldeter) Ätzung. Der Ansatz bezeichnet "S.H." Silbergefäß mit oval gerahmten, reliefierten Trophäenbündeln zwischen brillantiert geschnittenem Dekor. Auf der unteren Griffhülse Silberstempel. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.219
Silberner Galadegen
Frankreich um 1790
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung am Ansatz. Fein durchbrochenes und brillantiert geschnittenes Silbergefäß mit gestempeltem Fingerbügel. Länge 102,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.220
Silberner Galadegen
Paris um 1790
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter, figürlicher und ornamentaler Ätzung am Ansatz. Fein durchbrochenes und floral reliefiertes Silbergefäß mit S-förmigem Stichblatt, auf dem Fingerbügel Silberstempel. Länge 88,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.221
Galadegen
Frankreich um 1790
Dreikantige, glatte Stichklinge mit in Resten vergoldetem Messinggefäß. Das Stichblatt inseitig mit Strahlendekor, der Bügel, Griff und Knauf mit rautenförmiger Punzierung. Länge 95,5 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 680 EURO

GALADEGEN

Los Nr.222
Silberner Galadegen
Mitteleuropa um 1790
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter, floraler Ätzung am Ansatz. Durchbrochenes, brillantiert geschnittenes, silbernes Bügelgefäß mit Strahlendekor auf Stichblatt und Griff. Länge 100,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.223
Eiserner Galadegen
Frankreich um 1790
Dreikantige (etwas korrodierte) Stichklinge mit Trophäenätzung am Ansatz. Verknapptes, geschnittenes Eisengefäß mit ringförmig durchbrochenem Bügel. Aufwändige Griffwicklung aus Kupferdraht mit einem Türkenbund. Länge 86,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO

GALADEGEN

Los Nr.224
Vergoldeter Galadegen mit Scheide
Frankreich um 1790
Flach gegratete, zweischneidige Klinge mit gut erhaltener Vergoldung und Bläuung im unteren Drittel. Vergoldetes Bügelgefäß mit facettiertem Perlendekor. Später lackierte Scheide mit vergoldetem Mund- und Ortbeschlag. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1450 EURO

GALADEGEN

Los Nr.225
Silberner Galadegen
deutsch(?) um 1790
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit reichhaltiger Zierätzung über größtenteils erhaltener Vergoldung. Floral und brillantiert geschnittenes Silbergefäß. Vernähte Lederscheide mit glatten Silberbeschlägen, auf dem Mundbeschlag Silberstempel. Länge 103,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.226
Silberner Galadegen
Frankreich um 1790
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über in Resten gebläutem Grund. Der quartseitige Ansatz bezeichnet "N.K." Auf dem Fingerbügel gestempeltes Silbergefäß mit brillantiert geschnittenem und fein durchbrochenem Dekor. Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.227
Eiserner Galadegen
Frankreich um 1790
Dreikantige Stichklinge mit floraler Ätzung am Ansatz. Durchbrochen gearbeitetes, geschnittenes Eisengefäß mit reichhaltigem Besatz aus brillantierten Stahlperlen. Länge 102,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.228
Galadegen mit brillantiertem Stahlgefäß
England(?) um 1790
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über in Resten gebläutem Grund. Durchbrochen gearbeitetes und teilgebläutes, reichhaltig mit facettierten Stahlperlen besetztes (minimale Fehlstellen) Stahlgefäß. Etwas geschrumpfte Holzscheide mit gekehlten Stahlbeschlägen und fragmentarischem Lederbezug, der geschnittene Gürtelhaken aus Eisen mit zwei ledernen Trageriemen. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.229
Silberner Galadegen
Frankreich um 1790
Schmale und glatte Dreikantklinge. Eisengeschnittenes, brillantiertes Silbergefäß mit Rankendekor, auf Griff und Fingerbügel mehrere Silberstempel. Länge 99,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.230
Eiserner Galadegen
Mitteleuropa um 1790
Dreikantige, gekehlte Stichklinge mit verknapptem Eisengefäß. Parierbügel und Knauf mit facettiertem, rautenförmigem Dekor. Etwas beschädigte Kupferwicklung mit Türkenbünden. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

GALADEGEN

Los Nr.231
Eiserner Galadegen
England(?) um 1800
Dreikantige Stichklinge mit geschnittenem Eisengefäß (Ende der Parierstange fehlt). Auf dem inneren Stichblatt strahlenförmiger Dekor, besetzt mit facettierten Stahlnieten. Beriebene (an der Spitze gebrochene) Lederscheide mit zusammengestellten Beschlägen aus Messing und Eisen. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

GALADEGEN

Los Nr.232
Silberner Galadegen
Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit leichter Zierätzung am Ansatz. Brillantiert geschnittenes, gestempeltes Bügelgefäß aus Silber mit ovalem (etwas gelockertem) Stichblatt. Länge 94,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO

GALADEGEN

Los Nr.233
Silberner Galadegen
Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Zierätzung und Beschriftung am Ansatz "Coulaux Freres Manufacture de Klingenthal". Brillantiert und durchbrochen gearbeitetes, gestempeltes Bügelgefäß aus Silber. Länge 103,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 960 EURO

GALADEGEN

Los Nr.234
Silberner Galadegen
Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit leichter Zierätzung und Bezeichnung "NK" am Ansatz. Brillantiert und rankenförmig geschnittenes Silbergefäß, der Fingerbügel mit Silberstempel. Länge 110,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.235
Silberner Galadegen
Italien(?) um 1800
Rautenförmige, schmale Stichklinge (Ende 17.Jhdt.) mit gestempelter Beschriftung "SANTA SANTISSIMUS CROCIFISSO IN ALEMAGNA" in der beidseitigen Kehlung. Geflutetes, silbernes Bügelgefäß, das geometrisch durchbrochene Stichblatt inseitig mit facettierten, vernieteten Halbkugeln besetzt. Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 950 EURO

GALADEGEN

Los Nr.236
Silberner Galadegen
Paris um 1800
Dreikantige (flugrostige) Stichklinge mit Resten von Vergoldung und Bläuung am Ansatz. Brillantiert geschnittenes, silbernes Bügelgefäß. Auf der unteren Griffhülse Silberstempel Hahn und Mariannkopf für Paris zwischen 1797 und 1809. Länge 97 cm.

Zuschlag 1000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.237
Brillantierter Stahldegen
England um 1800
Dreikantige Stichklinge mit größtenteils erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Geschnittenes Stahlgefäß (an der Parierstange einseitige Fehlstelle, Stichblatt locker) mit reichhaltigem Besatz aus facettierten Stahlperlen. Anhängende, facettierte Kugelkette. Länge 101,5 cm.

Zuschlag 800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.238
Brillantierter Stahldegen
Paris um 1800
Dreikantige Stichklinge mit fein erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Bekröntes Lilienwappen über Inschrift "POUSSET a PARIS" bzw. gegenseitig "Manufacture a Solingen EXT FIN". Reichhaltig mit facettierten Stahlperlen besetztes Gefäß mit zwei anhängenden Zierketten. Zugehörige Lederscheide mit gekehlten Eisenbeschlägen und zwei Trageringen. Länge 99 cm.
Schön erhaltener Degen.

Zustand: II+ Limit: 3200 EURO
Zuschlag 5200 EURO

GALADEGEN

Los Nr.239
Silberner Galadegen
Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über (teilweise erhaltenem) gebläutem Grund. Silbernes, gestempeltes Bügelgefäß mit brillantiert geschnittenem Halbkugeldekor. Länge 91,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.240
Paris um 1800
Dreikantige Stichklinge mit (in Resten vergoldeter) Ätzung. Mehrfach gestempeltes Silbergefäß mit brillantiert geschnittenem Dekor. Fischhautbezogene Holzscheide (Spitze gebrochen und geklebt) mit silbernen Beschlägen. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.241
Silberner Galadegen
Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit leichter Ätzung. Der Ansatz bezeichnet "S H F". Gestempeltes Silbergefäß mit punziertem und erhaben facettiertem Perlbanddekor. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.242
Frankreich um 1800
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit vergoldeter Ätzung. Gestempeltes, vollflächig mit facettiertem Halbkugeldekor verziertes, in Resten vergoldetes Silbergefäß. Vernähte (spätere?) Lederscheide mit silbernem Mund- und Ortbeschlag. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.243
Silberner, teilvergoldeter Galadegen
Frankreich um 1800
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung und Bezeichnung "ISB" am Ansatz. Rautenförmig verziertes, teilvergoldetes Silbergefäß mit facettiertem Perlbanddekor. Auf Bügel und Griff Silberstempel. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.244
Geschnittener Stahldegen mit Scheide
Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Geschnittenes Stahlgefäß mit reichhaltigem Besatz aus facettierten Stahlperlen (Stichblatt gebrochen und in Teilen beliegend). Hölzerne Scheide mit Stahlbeschlägen und Bezug aus geschliffenem Fischleder. Länge 105,5 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.245
Offiziersdegen
Frankreich um 1805
Dreikantige Stichklinge mit leichter Ätzung und Bezeichnung "I.S. & C." am Ansatz. Graviertes, in Resten versilbertes Messinggefäß mit (gelockerter) Silberdrahtwicklung. Länge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

GALADEGEN

Los Nr.246
Silberner Offiziersdegen mit Scheide
Paris um 1805
Im unteren Drittel über gebläutem Grund geätzte und vergoldete, dreikantige Stichklinge. Graviertes Silbergefäß mit asymmetrischem, einseitig hochgezogenem Stichblatt. Auf dem Bügel Silberstempel. Feine Hilze aus verdrilltem Silberdraht. Vernähte Lederscheide mit silbernen Beschlägen, der Mundbeschlag mit Tragehaken. Länge 98,5 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.247
Geschnittener Stahldegen
England(?) um 1810
Dreikantige Stichklinge mit leichter Zierätzung, der (einseitig etwas verbogene) Ansatz bezeichnet "S H". Geschnittenes Stahlgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt und reichhaltigem Besatz aus facettierten Stahlperlen. In der Parierstange und anhängender Kette facettierte Kugeln. Stichblatt und Gefäß etwas locker. Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.248
England um 1810
Glatte Dreikantklinge (äußerste Spitze fehlt). Geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes, mit facettierten Kugeln (ein Perlenring vom Stichblatt lose beiliegend) besetztes Stahlgefäß. Fischhautbezogene Holzscheide mit Stahlbeschlägen (Ortbeschlag flugrostig) mit anhängender Kette und Gürtelhaken. Länge 107 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.249
Silberner Galadegen
Frankreich um 1810
Dreikantige (partiell etwas korrodierte) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung. Am quartseitigen Ansatz bezeichnet "ISB". Durchbrochen und brillantiert geschnittenes Silbergefäß mit gestempeltem Fingerbügel. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.250
Geschnittener Galadegen
Frankreich um 1810
Schmale Dreikantklinge mit floraler Ansatzätzung und (schlecht lesbarer) Herstellerbezeichnung "a Paris". Geschnittenes, geschwärztes Eisengefäß mit facettiertem Stahlperlenbesatz. Länge 104,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.251
Brillantierter Stahldegen mit Scheide
Engand(?) um 1810
Dreikantige Stichklinge mit ornamentaler Zierätzung in der oberen Hälfte. Geschnittenes, mit facettierten Nieten besetztes Stahlgefäß. Seitlich anhängende (ergänzte) Silberkette mit originalen Stahlquasten. Eisenmontierte Lederscheide mit (zusammengestelltem) Gürtelgehänge. Länge 97,5 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.252
Brillantierter Stahldegen
England(?) um 1820
Dreikantige, glatte Stichklinge mit geschnittenem Stahlgefäß. Das Stichblatt inseitig mit facettierten Nieten besetzt. Anhängende Kette mit facettierten Stahlkugeln. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.253
Eiserner Galadegen
Frankreich um 1820
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über in Resten gebläutem Grund. Facettiertes Eisengefäß (Parierstangenende fehlt). Länge 97,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

GALADEGEN

Los Nr.254
Eiserner Galadegen mit Scheide
Deutschland(?) um 1820
Schmale Dreikantklinge mit geschnittenem Eisengefäß und facettiertem Knauf. Lederbezogene Holzscheide mit zwei eisernen Beschlägen. Länge 87 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

GALADEGEN

Los Nr.255
Kinder-Glockendegen
Spanien(?) um 1820
Dreikantige Stichklinge mit Ansatzbezeichnung "Coulaux & Cie Klingenthal". Vernickeltes Gefäß mit durchbrochener Glocke, geschnittener Parierstange und gekehltem Knauf. Aufwändige, spiralförmige Eisendrahthilze. Vernähte Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 77 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 880 EURO

GALADEGEN

Los Nr.256
Eiserner Galadegen
Frankreich um 1820
Dreikantige (mittig etwas eingerissene) Stichklinge mit Ätzung und Beschriftung "AS & C" am Ansatz. Facettiertes Eisengefäß, das (angebrochene) Stichblatt inseitig mit runden und spitzovalen Teilen verziert. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.257
Eiserner Galadegen
Deutschland(?) um 1820
Dreikantige, glatte Stichklinge mit eisernem Gefäß. Facettierter Griff und Knauf. Länge 86,5 cm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 380 EURO

GALADEGEN

Los Nr.258
Silberner Offiziersdegen
Frankreich, Restaurationszeit
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Silbernes, gestempeltes Bügelgefäß mit einseitig hochgezogenem Stichblatt, auf der Außenseite monogrammiert "G M". Silberne Drahthilze mit Hülsen aus versilbertem Kupfer. Beschädigte Lederscheide (an der Spitze gebrochen) mit gravierten Silberbeschlägen. Länge 96,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

GALADEGEN

Los Nr.259
Silberner Degen eines Officier de la Garde
Frankreich, Restaurationszeit
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Gestempeltes Silbergefäß mit reliefierter Lilie auf Stichblatt, Bügel und Knauf. Gelockerte originale Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Intakte Lederscheide mit silbernen Beschlägen. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.260
Prunkdegen für den Hof Louis-Philippes
Frankreich um 1835
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund (Ansatz etwas fleckig). Feuervergoldetes, reliefiertes Bronzegefäß, das Stichblatt mit durchbrochener Chiffre "LPR" für Louis-Philippe Rex unter Königskrone und Bandeau. Perlmuttgriffschalen mit Knauf in Kronenform. Etwas restaurierte (leicht geknickte) Lederscheide mit floral gravierten, vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 97 cm.
Schöner Degen mit frostig erhaltener Vergoldung.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO

GALADEGEN

Los Nr.261
Hofdegen mit Scheide
Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt.
Im Querschnitt linsenförmige Stichklinge mit hälftiger, beidseitiger Ranken- und Fahnenätzung. Vergoldetes Messinggefäß mit verknapptem Stichblatt und verlaufendem Halbkugeldekor. Die lackierte Lederscheide (geknickt) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.262
Hofdegen
Frankreich aus der Regierungszeit Napoleons III.
Im Querschnitt rautenförmige, zweischneidige Klinge mit Resten von Ätzung und Bläuung am Ansatz. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit muschelförmigem Stichblatt. Länge 85,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

GALADEGEN

Los Nr.263
Frankreich um 1740
Eisernes, floral durchbrochenes und an den Rändern mit beidseitigem Maskaron geschnittenes, vergoldetes Stichblatt. Breite 6,7 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.264
Frankreich um 1780
Eisen mit geometrisch vollflächig fein durchbrochenem und graviertem Dekor. Breite 8,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.265
Garnitur Scheidenbeschläge für einen Galadegen
Frankreich um 1770
Eiserne, mit Rocaillen über vergoldetem Grund geschnittene Beschläge, auf dem Mundbeschlag sitzende Männerfigur. Etwas fleckig und partiell flugrostig. Breite des Mundbeschlags inseitig 31 mm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

GALADEGEN

Los Nr.266
Zwei Scheidenbeschläge
Frankreich um 1780
Unterschiedliche Mundbeschläge aus Eisen bzw. Silber, der eiserne über vergoldetem Grund mit Rocaillen und Trophäenbündel graviert. Das zweite Exemplar floral graviert. Breite am inseitigen Mund 24 und 31 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.267
Garnitur Scheidenbeschläge
Frankreich um 1780
Mit Rocaillen und Trophäenbündel geschnittener Mundbeschlag und Tragespange aus Eisen. Der silberne Ortbeschlag alt, aber nicht zugehörig. Breite des Mundbeschlags inseitig 30 mm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 380 EURO

GALADEGEN

Los Nr.268
Garnitur Scheidenbeschläge
Frankreich um 1780
Jeweils eiserne Beschläge mit fein geschnittenem Rocaillen- und Trophäendekor. Breite des Mundbeschlages inseitig 31 mm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

GALADEGEN

Los Nr.269
Garnitur Scheidenbeschläge
Frankreich um 1780
Jeweils eiserner Beschlag mit geschnittenem Trophäen- und Rocaillendekor. Etwas narbige Oberfläche. Breite des Mundbeschlags inseitig 30 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

GALADEGEN

Los Nr.270
Garnitur Scheidenbeschläge
Frankreich um 1790
Eisen. Jeweils mit Blütenranken und rückseitig mit Rocaillen geschnittene Beschläge. Breite des Mundbeschlags inseitig 30 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

GALADEGEN

Los Nr.271
Stichblatt, Mundbeschlag und zwei Knäufe für Galadegen
Frankreich, 18.Jhdt.
Durchbrochen gearbeitetes Stichblatt aus Messing mit gravierten Trophäenbündeln. Breite 84 mm. Dazu ein zusammengehöriger, geometrisch durchbrochener Mundbeschlag und Knauf aus Eisen (Breite am inseitigen Mundbeschlag 30 mm) sowie ein einzelner, floral gravierter Eisenknauf. Höhe 36 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.272
Silbermontierter Galadegen
Frankreich um 1760
Dreikantige, gegratete Colichemarde-Klinge (Spitze leicht gekürzt), der breite Ansatz mit geätztem, vergoldetem Zierdekor und Motto "Vive le Roi". Reich graviertes und durchbrochenes Bügelgefäß mit Band und Blütenornamentik, dazwischen Kartuschen mit Vasenmotiven. Aufwändig gearbeitete originale Hilze mit Silberdrahtwicklung. Länge 87,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

GALADEGEN

Los Nr.273
Silberner Galadegen
Straßburg, 1766
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, in Resten vergoldeter Ansatzätzung. Muschelförmig reliefiertes Silbergefäß, gestempelt "P" unter Lilie (für Straßburg 1766). Silberdrahthilze mit gegossenen Türkenbünden. Vernähte Lederscheide mit silbernen Beschlägen (Ortbeschlag geklebt). Länge 91 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.274
Galadegen mit Porzellanhilze
französisch um 1780
Mit Rankenwerk gravierte Colichemarde-Klinge, auf der Quartseite unleserlicher Sinnspruch. Durchbrochenes, eisengeschnittenes Gefäß mit Porzellanhilze. Klinge etwas fleckig, Hilze repariert, eine Griffzwinge ergänzt. Länge 96 cm.

Zustand: II-III Limit: 1300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.275
Galadegen
englisch, Ende 18.Jhdt.
Mit Rankenwerk gravierte Dreikantklinge. Fein durchbrochenes und geschnittenes eisernes Gefäß, Hilze mit Wicklung aus Kupfer- und Eisendraht mit Türkenbünden. Eisenteile etwas patiniert. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO

GALADEGEN

Los Nr.276
Glockendegen
Spanien, Mitte 18. Jhdt.
Colichemarde-Klinge, in der Hohlkehlung beidseitig Wolfsmarke mit darüber geätzter Inschrift "Concordiares parvae crescunt" (terzseitig) und "Recefaciendo nemine ...". Gewölbtes, durchbrochenes Stichblatt aus reliefiertem, vergoldetem Messing. Die Fehlschärfe mit vergoldeter Messinghülse, darauf bekrönte "S"-Marke. Parierstange, Faustbügel und Knauf ebenfalls aus vergoldetem Messing mit feinen Durchbrüchen. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbünden. Vergoldung etwas berieben, Klinge leicht verputzt. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO