Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 21 bis 28 von gesamt: 28
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 431
Khula Khud

Persien, 19. Jhdt.
Geschnitten und mit Goldeinlagen. Einteilig geschlagene Glocke, an der Spitze vernietetes Scheitelstück mit schlanker Vierkants

Limit: 1300 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 432
Goldtauschierter kulah khud

Persien, 19. Jhdt.
Einteilig getriebener Helm mit vernietetem, konischem Scheitelstück und vierkantigem Scheiteldorn. Aufwändig geschnittener, ver

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 433
Ein Paar goldtauschierte Panzerplatten (Char aina)

Persien, datiert 1783
Zusammengehörige Brust- und Rückenplatte aus Wootzdamast mit verstärkten, vernieteten Rändern und umlaufender, floraler Gold

Limit: 2500 EURO Zuschlag 8400 EURO

Los Nr. 434
Ganzstahl-Kandshar

Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitiger Mittelrippe. Im Querschnitt spitzovaler, mit Messing e

Limit: 1250 EURO

Los Nr. 435
Goldtauschierter Ganzeisen-Kandshar

Persien, 19. Jhdt.
Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Wootzdamastklinge mit am Ansatz geschnittenen Tierdarstellungen. Floral und mit Sch

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 436
Goldtauschierter Shamshir

Persien um 1800
Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus schön gemasertem Wootzdamast. Auf der Terzseite zwei messingeingelegte Kartuschen "

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 437
Jagdschwert

Persien, 19. Jhdt.
Gerade, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Das obere Viertel beidseitig mit graviertem und goldtauschiertem Dekor. Eiserne P

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 438
Silberner Samowar

Persien, Mitte 20. Jhdt.
Dreiteiliges Set, bestehend aus Tablett, Wasserbehälter und Teekanne. Die Oberflächen überreich graviert und punziert mit

<<  |