Los Nr. 431 Khula Khud Persien, 19. Jhdt. Geschnitten und mit Goldeinlagen. Einteilig geschlagene Glocke, an der Spitze vernietetes Scheitelstück mit schlanker Vierkants... >>weiter
Los Nr. 432 Goldtauschierter kulah khud Persien, 19. Jhdt. Einteilig getriebener Helm mit vernietetem, konischem Scheitelstück und vierkantigem Scheiteldorn. Aufwändig geschnittener, ver... >>weiter
Los Nr. 433 Ein Paar goldtauschierte Panzerplatten (Char aina) Persien, datiert 1783 Zusammengehörige Brust- und Rückenplatte aus Wootzdamast mit verstärkten, vernieteten Rändern und umlaufender, floraler Gold... >>weiter
Los Nr. 434 Ganzstahl-Kandshar Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitiger Mittelrippe. Im Querschnitt spitzovaler, mit Messing e... >>weiter
Los Nr. 435 Goldtauschierter Ganzeisen-Kandshar Persien, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Wootzdamastklinge mit am Ansatz geschnittenen Tierdarstellungen. Floral und mit Sch... >>weiter
Los Nr. 436 Goldtauschierter Shamshir Persien um 1800 Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus schön gemasertem Wootzdamast. Auf der Terzseite zwei messingeingelegte Kartuschen "... >>weiter
Los Nr. 437 Jagdschwert Persien, 19. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Das obere Viertel beidseitig mit graviertem und goldtauschiertem Dekor. Eiserne P... >>weiter
Los Nr. 438 Silberner Samowar Persien, Mitte 20. Jhdt. Dreiteiliges Set, bestehend aus Tablett, Wasserbehälter und Teekanne. Die Oberflächen überreich graviert und punziert mit... >>weiter