Los Nr. 691 Magnatensäbel Ungarn, Mitte 19. Jhdt. Breit gekehlte, kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. In der unteren Hälfte beidseitiger Ätzdekor mit Portrait... >>weiter
Los Nr. 692 Türkisbesetzter Magnatensäbel Ungarn, 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Damaststahl mit terzseitig goldtauschierter, pseudoislamischer Inschrift und Datierung "1134" (= 1721)... >>weiter
Los Nr. 693 Silbermontierter Magnatensäbel Ungarn, 19. Jhdt. Kräftige, am Ansatz etwas korrodierte Rückenklinge mit beidseitig breiter Kehlung. Gestempeltes Silbergefäß mit Knaufabschluss i... >>weiter
Los Nr. 694 Geschenk-Brieföffner für General Andor Ungarn, datiert 1966 Aufwändig gearbeiteter Brieföffner in Dolchform aus vergoldetem Silber. Zweischneidige, gegratete Klinge, gravierte und durch... >>weiter