Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: UNGARN
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 691
Magnatensäbel

Ungarn, Mitte 19. Jhdt.
Breit gekehlte, kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. In der unteren Hälfte beidseitiger Ätzdekor mit Portrait

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 692
Türkisbesetzter Magnatensäbel

Ungarn, 19. Jhdt.
Kräftige Rückenklinge aus Damaststahl mit terzseitig goldtauschierter, pseudoislamischer Inschrift und Datierung "1134" (= 1721)

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 693
Silbermontierter Magnatensäbel

Ungarn, 19. Jhdt.
Kräftige, am Ansatz etwas korrodierte Rückenklinge mit beidseitig breiter Kehlung. Gestempeltes Silbergefäß mit Knaufabschluss i

Limit: 2600 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 694
Geschenk-Brieföffner für General Andor

Ungarn, datiert 1966
Aufwändig gearbeiteter Brieföffner in Dolchform aus vergoldetem Silber. Zweischneidige, gegratete Klinge, gravierte und durch

Limit: 2000 EURO