Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 21 bis 26 von gesamt: 26
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 519
Schweres Kettenhemd

Südosteuropa, 16./17. Jhdt.
Hüftlanges Panzerhemd aus jeweils vernieteten, kräftigen Ringen mit kurzen Ärmeln und halbrundem Halsausschnitt. Perfe

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 520
Sturmhaube, Harnischkragen und Schulterstücke

deutsch, Ende 16. Jhdt.
Einteilig geschlagene Glocke mit geschnürltem Kamm und rückseitiger Federbuschtülle. Angenieteter Nacken- und gebördelter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 521
Offiziers-Harnischkragen

polnisch, 17. Jhdt.
Leicht gegratete, vordere Kragenplatte mit ledergefüttertem, vernietetem Halsausschnitt und einseitiger Riemenschnalle. Zentra

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 522
Ein Paar gefingerte Panzerhandschuhe

deutsch oder flämisch um 1600
Sechsfach geschobene Handrücken, gewölbter Knöchelschutz mit anhängenden, geschuppten Fingergliedern (einzelne Glied

Limit: 4000 EURO verkauft

Los Nr. 523
Ein paar gefingerte Panzerhandschuhe

Frankreich um 1580
Fünffach geschobene Handrücken mit getriebenem, geschnürltem Knöchelschutz. Anhängende, geschuppte Finger, einzelne Glieder gut

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 524
Faustschild

deutsch um 1600
Runder, leicht gewölbter Eisenschild mit umbördeltem Rand sowie zentraler, verstärkter Stoßspitze mit zwei Klingenfängern. Umlaufe

Limit: 2500 EURO

<<  |