Los Nr. 519 Schweres Kettenhemd Südosteuropa, 16./17. Jhdt. Hüftlanges Panzerhemd aus jeweils vernieteten, kräftigen Ringen mit kurzen Ärmeln und halbrundem Halsausschnitt. Perfe... >>weiter
Los Nr. 520 Sturmhaube, Harnischkragen und Schulterstücke deutsch, Ende 16. Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit geschnürltem Kamm und rückseitiger Federbuschtülle. Angenieteter Nacken- und gebördelter... >>weiter
Los Nr. 521 Offiziers-Harnischkragen polnisch, 17. Jhdt. Leicht gegratete, vordere Kragenplatte mit ledergefüttertem, vernietetem Halsausschnitt und einseitiger Riemenschnalle. Zentra... >>weiter
Los Nr. 522 Ein Paar gefingerte Panzerhandschuhe deutsch oder flämisch um 1600 Sechsfach geschobene Handrücken, gewölbter Knöchelschutz mit anhängenden, geschuppten Fingergliedern (einzelne Glied... >>weiter
Los Nr. 523 Ein paar gefingerte Panzerhandschuhe Frankreich um 1580 Fünffach geschobene Handrücken mit getriebenem, geschnürltem Knöchelschutz. Anhängende, geschuppte Finger, einzelne Glieder gut... >>weiter
Los Nr. 524 Faustschild deutsch um 1600 Runder, leicht gewölbter Eisenschild mit umbördeltem Rand sowie zentraler, verstärkter Stoßspitze mit zwei Klingenfängern. Umlaufe... >>weiter