Los Nr. 2010 Handbüchse, deutsch, 2. Hälfte 15. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit kanonierter Mündung. Seitliches Zündloc... >>weiter
Los Nr. 2011 Eiserne Hakenbüchse, 2. Hälfte 15. Jhdt. Schmiedeeisen. Achtkantiger Lauf im Kaliber 16 mm mit gestauchter Mündung und unterseitig feuergeschweißtem Haken. Oben liegendes... >>weiter
Los Nr. 2012 Militärische Luntenschlossmuskete, Suhl um 1620. Konischer und glatter Rundlauf im Kaliber 17 mm mit drei geschlagenen Marken über der Kammer. Rechtsseitige Pfanne mit Feuerschirm und... >>weiter
Los Nr. 2013 Radschlossbüchse, deutsch um 1620. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 8 mm, Messingkorn, Klappvisier. Glatte Schlossplatte, halb innen liegendes Rad. Mit geometri... >>weiter
Los Nr. 2014 Ein Paar Radschlossstutzen, böhmisch um 1630. Schlanke, achtkantige Läufe mit leicht gestauchten Mündungen und achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 11 mm. Eingeschobene Visierun... >>weiter
Los Nr. 2015 Militärischer Radschlosskarabiner, deutsch um 1640. Runder, nicht zugehöriger Lauf mit kanonierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 19 mm. Über der Kammer zweifach geschlagene Szepterm... >>weiter
Los Nr. 2016 Radschlossbüchse, deutsch, Mitte 17. Jhdt. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und Eisenkimme. Gl... >>weiter
Los Nr. 2017 Radschlossstutzen, Sebastian Scheidöger, Salzburg um 1730. Leicht gestauchter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit Messingkorn und geschnittener Kimme. Fein mit... >>weiter
Los Nr. 2018 Radschlossflinte, Johann Georg Wisthaler, München um 1740. Ergänzter, späterer Flintenlauf im Kaliber 18 mm. Rocaillenförmig geschnittenes Radschloss (Abzugsfeder fehl... >>weiter
Los Nr. 2019 Radschlossbüchse, Jacob Schachtner, Innsbruck um 1740. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn mit... >>weiter