Los Nr. 657 Helm M 1814 für Mannschaften der Gardes du Corps du Roi Lackierte Lederglocke mit versilberten Beschlägen. Hoher, ebenfalls versilberter und fein reliefierter Kamm mit schwarz... >>weiter
Los Nr. 658 Helm M 1820 für Trompeter der Gardes du Corps du Roi Einteilige Helmglocke aus Tombak, Turban aus Seehundfell, großes, strahlenförmiges Emblem mit aufgelegtem Medusenhaupt... >>weiter
Los Nr. 659 Lagermütze für Mannschaften der Gardes du Corps du Roi Trageweise ab 1814 Mütze aus dunkelblauem Tuch mit silbernem Tressenbesatz. Anhängende Troddel aus Silbergespinst, gesticktes Emblem mit Medusenha... >>weiter
Los Nr. 660 Helm der Garde Nationale Zeit der Restauration Hohe, zweiteilige Lederglocke mit fein reliefierten, versilberten Beschlägen und Rosshaarraupe. Großes Emblem mit Bourbonenl... >>weiter
Los Nr. 661 Säbel M 1814 der Gardes du Corps du Roi 1. Modell, Restaurationszeit Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig geätzt "Gardes du Corps du Roi" zwischen Bourbonenlilien und Tro... >>weiter
Los Nr. 662 Säbel für berittene Stabsoffiziere der französischen Garde-Jäger zu Fuß Klinge à la Montmorency, beidseitig gebläut, geätzt und vergoldet. Aufschrift "Garde...", "Chasseurs à pied".... >>weiter
Los Nr. 663 Säbel M 1821 für Offiziere der Garde Nationale Regierungszeit Louis Philippes Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge. Geätzt, gebläut und vergoldet, terzseitig "Garde Nationale", quartsei... >>weiter
Los Nr. 664 Fahnenspitze aus der Regierungszeit Louis Philippes (1830 - 1848) Messing mit Vergoldungsresten, hohl gearbeitet. Leicht verbogen, ansonsten in schöner Erhaltu... >>weiter