Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 657
Helm M 1814 für Mannschaften

der Gardes du Corps du Roi
Lackierte Lederglocke mit versilberten Beschlägen. Hoher, ebenfalls versilberter und fein reliefierter Kamm mit schwarz

Limit: 2800 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 658
Helm M 1820 für Trompeter

der Gardes du Corps du Roi
Einteilige Helmglocke aus Tombak, Turban aus Seehundfell, großes, strahlenförmiges Emblem mit aufgelegtem Medusenhaupt

Limit: 3200 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 659
Lagermütze für Mannschaften der Gardes du Corps du Roi

Trageweise ab 1814
Mütze aus dunkelblauem Tuch mit silbernem Tressenbesatz. Anhängende Troddel aus Silbergespinst, gesticktes Emblem mit Medusenha

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 660
Helm der Garde Nationale

Zeit der Restauration
Hohe, zweiteilige Lederglocke mit fein reliefierten, versilberten Beschlägen und Rosshaarraupe. Großes Emblem mit Bourbonenl

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 661
Säbel M 1814 der Gardes du Corps du Roi

1. Modell, Restaurationszeit
Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig geätzt "Gardes du Corps du Roi" zwischen Bourbonenlilien und Tro

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 662
Säbel für berittene Stabsoffiziere

der französischen Garde-Jäger zu Fuß
Klinge à la Montmorency, beidseitig gebläut, geätzt und vergoldet. Aufschrift "Garde...", "Chasseurs à pied".

Limit: 7000 EURO

Los Nr. 663
Säbel M 1821 für Offiziere der Garde Nationale

Regierungszeit Louis Philippes
Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge. Geätzt, gebläut und vergoldet, terzseitig "Garde Nationale", quartsei

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 664
Fahnenspitze

aus der Regierungszeit Louis Philippes (1830 - 1848)
Messing mit Vergoldungsresten, hohl gearbeitet. Leicht verbogen, ansonsten in schöner Erhaltu

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO