Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 839
Helm M 1914/15 für Mannschaften

1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 87
Braun melierter Filzkorpus mit schwarz lackierten Lederschirmen, Tombakbeschlägen, Linienadler mit Band

Limit: 2300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 840
Stahlhelm M 1916 mit Mimikrytarnung

und starken Beschussschäden
Feldgrau lackierte Stahlglocke mit zusätzlichem Dreifarbcamouflageanstrich, sog. "Mimikrytarnung", Schlagstempel "E.T.

Zustand: II/IV
Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 841
Tropenmütze für Mannschaften/Unteroffiziere

des deutschen Asienkorps 1916/1917
Mütze aus khakifarbenem Baumwollköper mit hochroten Vorstößen, Mannschaftskokarden (Preußen und Reich), beigefa

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 842
Georg Wolf (1882 - 1962)

"Gefechtsstand im Wald von Bouconville", datiert 1914
Aquarell auf Karton. Deutscher Offizier rauchend auf einem Feldbett vor einem Unterstand sit

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 843
Georg Wolf (1882 -1962)

"Stellungen im Caureswald nach dem Beschuss", datiert 1916
Aquarell auf Karton. Verwüstetes, von Schützengräben durchzogenes Waldstück mit durch A

Limit: 1200 EURO