Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2098
Perkussionspistole,
deutsch(?) um 1740. Fein facettierter, italienischer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "*Lazari*Cominaz*". Aptiertes Schloss mit feiner Rankengravur und Signatur "Huraux", Mechanik leicht defekt. Reich durchbrochene Schlossgegenplatte aus Messing mit Portraitmedaillon. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorderschaft leicht gesprungen, kleine Fehlstelle an der Knaufkappe) mit fein gravierter Messinggarnitur, der Knauf mit reliefiertem Löwenkopf. Originaler hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 45,5 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO