Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PORTUGAL

Los Nr.2943
Armeepistole Parabellum Mod. 1906, (Pistola Luger-Parabellum do Exércite Portugues 1908),
Kal. 7,65 Para, Nr. 3550. Nummerngleich. Lauflänge 120 mm. Griffsicherung. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"M2" für König Manuel II., der Auszieher mit "Carregada", das Vordergelenk mit "DWM". Auf wesentlichen Teilen portugiesische Prüfzeichen Dreieck im Kreis. Vollständige Streichbrünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen mit minimalen Druckspuren. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Nahezu neuwertige Erhaltung einer relativ seltenen Pistole aus Lieferung von 1908 unter der kurzen Regierungszeit Manuels II. von 1908 - 1910.

Zustand: I- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2600 EURO