Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.2010
Handbüchse,
deutsch, 2. Hälfte 15. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit kanonierter Mündung. Seitliches Zündloch mit angegossener Pulverpfanne, Scharnier der Abdeckung noch sichtbar. Im vorderen Bereich Reparaturstellen aus der Gebrauchszeit. Länge 54 cm.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4800 EURO