Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH

Los Nr.2894
Infanteriegewehr Wänzel M 1862/67,
Kal. 13,9 mm, Nr. 498 an der Verschlussklappe. Blanker, von oktogon in rund übergehender, vierfach gezogener Lauf, Länge 88 cm. Umbau des Infanteriegewehres M 1862 nach dem System Wänzel zum Hinterlader. Klappvisier mit Schuber, skaliert 4 - 8. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "FERD. FRUHWIRTH", auf der Schlossplatte datiert "863", auf der Laufwurzel "B W 68". Alle Teile blank, fleckig. Sehr gut erhaltener Nussholzschaft, komplett mit Riemenbügeln und Lade- bzw. Putzstock. Länge 133 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO