Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JUGOSLAWIEN

Los Nr.2880
Karabiner Steyr Mod. 95 M im Kal. 8 x 57,
Nr. 14778. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Auf der Hülse bezeichnet "STEYR M.95 M" (M = Mauser-Patrone). Schiebevisier skaliert 2 - 20. Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts am Handschutz kleine Bruchstelle. Sehr gute Erhaltung.
Die jugoslawische Bezeichnung dieses Karabiners lautet "Kratka Puska M.95 M". Er wurde vom staatlichen Arsenal Kraguyevac Mitte der 20er Jahre aus Gewehren und Karabinern Steyr M 95 des Kal. 8 x 50R durch Lauftausch im gebräuchlichen Kaliber 8 x 57 gefertigt. Außerdem Änderung der Patronenzuführung, Änderungen an Schloss, Visier, Handschutz und Riemenbügel. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO