Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.2816
Kavalleriepistole M an 13,
datiert 1813, nicht ordonnanzgemäß auf Perkussion aptiert. Runder Lauf mit glatter Seele im kaliber 17,6 mm. Neben der Kammer gestempelt "1813". Auf Perkussion aptiertes Schloss ohne Herstellerbezeichnung. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit deutlichen Brandstempeln, mehrfach gestempelte Messinggarnitur. Metallteile mit dunkler Alterspatina. Länge 35,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO