Los Nr.2777
Muskete M 1777.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer gestempelt, links Jahreszahl "1814", rechts Abnahmestempel. Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "Charleville". Holzschaft mit eiserner Garnitur und Abzugsbügel aus Messing, alle Teile gestempelt. Eiserner Ladestock (gekürzt). Obere Hahnlippe fehlt, Hahn teilweise ergänzt. Eisenteile gereinigt und leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren Fehlstellen. Länge 140 cm.
Limit: 600 EURO |
740 EURO |