Los Nr.2743
Kavalleriepistole
ähnlich der M 1822 bis. Baujahr 1835. Glatter Lauf im Kaliber 17,2 mm mit eiserner Visierung. Unterseitig angelenkter, eiserner Ladestock mit gefedertem Sicherungshebel. Seitlich der Laufkammer datiert "1835". Aptiertes Perkussionsschloss, gestempelt "P 35" unter Krone. Heller Nussholzschaft mit undeutlichen Brandstempeln auf der Schlossgegenseite. Glatte Messinggarnitur mit Stempel "58" auf der Knaufkappe. Länge 36 cm.
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |