Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2058
Steinschlossbüchse,
sog. Kentucky-Rifle, Rashmore & Son, USA um 1820. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 9,5 mm mit unterseitiger (im vorderen Teil gelöster) Laufschiene. Eingeschobene, eiserne Visierung. Eisernes, floral graviertes Steinschloss mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie. Auf der Schlossplatte signiert "RASMORE & SON". Defekter Stecher. Am Vorderschaft restaurierter Ahornhalbschaft mit Kolbenfach und glatter Garnitur aus Messing. Ergänzter Ladestock. Länge 154 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO