Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2053
Steinschlossflinte,
Kilian Hollitzer, Wien um 1810. Achtkantiger, in rund übergehender, bräunierter, glatter Damastlauf im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube und silbernem Korn. Über der Kammer ornamentale (beriebene) Goldtausia mit Signatur "DITIE A LUNEVILLE DAMASSE". Das Schwanzschraubenblatt nummeriert "8". Graviertes Steinschloss mit goldgefütterter, regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie, die Schlossplatte signiert "KILIAN HOLITZER IN WIEN". Floral schön beschnitzter Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben. Geschnittene Eisengarnitur mit teilweise hölzernem Abzugsbügel, auf der eisernen Daumenplatte Monogramm "GP". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schöne Erhaltung. Länge 137 cm.
Kilian Hollitzer, Wien, erw. 1796 - 1807, wird 1797 Meister.

Zustand: II Limit: 3200 EURO