Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.2513
Pistole Ortgies, 1. Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 524. Nummerngleich. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "ORTGIES & CO. - ERFURT / ORTGIES' PATENT". Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb und Blau. Nussholzgriffschalen mit "HO"-Medaillons. Späteres Magazin.
Eine der ersten von Heinrich Ortgies in seiner eigenen Fabrik in Erfurt noch selbst gefertigten Pistolen. Bei diesen ersten Stücken erfolgte die Schlittenbeschriftung in senkrechten Blockbuchstaben, ab ca. Nr. 4500 in schräger Normschrift Seltenes Sammlerstück in feiner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO