Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2033
Perkussionsflinte,
Joseph Hammerl, Wien um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer ornamentaler Eisenschnitt und rankenförmige Goldeinlagen, die Laufschiene in Gold signiert "JOSEPH HAMERL IN WIENN". Aptiertes, jagdlich graviertes Perkussionsschloss mit Signatur "LA MARRE A VIENNE". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit ornamental reliefierter, in Resten vergoldeter Bronzegarnitur, auf der Kolbenkappe und Daumenplatte gravierte Damenbüste. Originaler Ladestock aus Walbarte mit Messingdopper und eisernem Kugelzieher. Länge 146 cm.
Joseph Hammerl, Wien, ca. 1740 - 60.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO