Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2031
Steinschlossbüchse,
Antoni Maerckl, deutsch um 1730. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, brüniert und auf der Oberseite signiert. Gewölbtes Steinschloss mit vergoldeten, floralen Gravuren, Schlossgang defekt. Stecherabzug, auf dem Kolbenhals Dioptersockel. Beschnitzter Vollschaft mit Messinggarnitur und vorderem Abschluss aus Horn, Kolbenfach. Brünierung berieben, Schwanzschraubenblatt angebrochen, Schaft mit älteren Reparaturen und etwas verwurmt. Länge 118 cm.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO