Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2027
Steinschloss-Müllerbüchse,
Johann Jacob Humburg, Kassel, 18. Jhdt. Leicht gestauchter und achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Kräftiges Steinschloss mit signierter Schlossplatte "IOH:JACOB HUMBURG A CASSELL". Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Beinnase, Schuber und eiserner Garnitur. Originaler Holzladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 99 cm.
Johann Jacob Humburg, Kassel, ca. 1740 - 80.

Zustand: II+ Limit: 5400 EURO
Zuschlag 6600 EURO