Los Nr.2026
Steinschlossbüchse,
Lorenz Ill, Augsburg, 18. Jhdt. Achtkantiger (älterer) Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 10 mm. Eingeschobenes Messingkorn und geschnittene, klappbare Eisenkimme. Über der Kammer gestempelte Signatur "MATHIAS STÄDT ANNO 1660". Jagdlich und floral geschnittenes Steinschloss (Hahn geschweißt) mit Signatur "LORENZ ILL IN AUGSBURG". Deutscher Stecher. Aufwändig beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und Schuber. Glatte Messinggarnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper und eisernem Schuh. Länge 94 cm. Lorenz Ill, Augsburg, erw. 1720 - 46. Mathias Städt, Innsbruck, erw. 1658.
Limit: 3500 EURO |
3900 EURO |