Los Nr.2149
Perkussionspistole,
Chene in Auxerre um 1840. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Acier fondu", über der Kammer sowie auf dem Schwanzschraubenblatt Rankengravur. Graviertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung. Beschnitzter Halbschaft mit ebenfalls gravierter eiserner Gravur. Eisenteile etwas fleckig und stellenweise narbig, Lauf im vorderen Drittel blau. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 42 cm. Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 211.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |