Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2133
Perkussionspistole,
St. Lützelberger in Suhl um 1830. Achtkantiger gezogener Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite signiert. Aptiertes, graviertes Perkussionsschloss mit Hahnsicherung. Nussholzvollschaft mit gravierter Neusilbergarnitur. Eiserner Ladestock (ergänzt). Korn fehlt, Eisenteile stellenweise narbig und fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, langer, nicht durchgehender Riss vom Vorderschaft zum Griff, Schwundriss an der Schlossgegenseite. Länge 36 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 820 EURO