Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.3259
Petter Mod. 1935 A, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. B8275A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Mle 1935A - S.A.C.M.". Dazwischen Abnahme Adler/"WaA251".

Originale schwarze Lackierung auf phosphatiertem Grund mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit schwarzem Boden. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten in diesem hervorragenden Zustand.
Die angebotene Pistole nebst ihrer Geschichte ist ausführlich beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 02/2003, S. 60 ff.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO