Los Nr.3191
Karabiner 98a, Danzig, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 1849f. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Danzig 1918", darüber "1920" für Reichswehreigentum. Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, die Beschläge partiell blank. Dunkler Nussholzschaft mit Beriemung, rechts am Kolben "Br 1". Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 350 EURO |
700 EURO |